На благо детей: в селе Кетово открыли новую суперсовременную школу

На благо детей: в селе Кетово открыли новую суперсовременную школу

Для детей села Кетово сегодня устроили настоящий праздник. Для них открыли современную новую школу на 1100 мест. Учебное заведение оснащено всем необходимым для полноценного и, что важно, разностороннего воспитания и обучения детей.

Торжественная часть, вручение символического ключа от школьных дверей и вот он, долгожданный момент - кетовская школа официально начала свою работу. Красивая, большая, современная, она была построена ещё в 2020 году. Всё это время шли споры между застройщиком и местными чиновниками, которые не могли договориться о стоимости здания. И вот, наконец, благодаря усилиям губернатора Вадима Шумкова и курганских сенаторов школу открыли. Теперь кетовские дети учатся в новом здании, оборудованном по последнему слову техники.

Школу начали строить пять лет назад, работы завершились два года назад под выкуп у частного застройщика через национальный проект «Образование». Но в последний момент застройщик решил поднять цену за объект почти на 400 млн рублей. Но власти сумели договориться, конечно, не без помощи федерального центра. Помогали все - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и курганские сенаторы, Министерство просвещения РФ и другие заинтересованные чиновники. Окончательная стоимость школы составила более 963 млн рублей. По словам главы Минпросвещения России Сергея Кравцова, который по видеосвязи поздравил родителей, педагогов, детей и руководство региона с этим значимым событием, все трудности позади.

- Благодаря стараниям лично Вадима Михайловича, губернатора, сегодня у нас такое радостное событие. Через много сложностей и трудностей мы прошли для того, чтобы сегодня могли пойти ребята в новую школу, - отметил министр.

Сенатор Елена Перминова сказала, что кетовская школа - не последний проект по строительству образовательных учреждений в регионе, впереди еще два.

- Она была трудная, эта работа. Но, тем не менее, очень важно сегодня видеть ребят, которые довольны, которые радостны, чтобы учиться в такой школе. Меня тоже переполняет гордость, что у нас в Курганской области есть такая современная, большая, хорошая школа, - добавила Перминова.

Выступая на торжественной церемонии открытия, сенатор Сергей Муратов предложил губернатору Вадиму Шумкову создать в кетовской школе инженерный класс. Их открывают постепенно в округах Зауралья силами, в том числе, предприятия «Курганприбор». Глава региона одобрил эту идею. Сенатор отметил, что класс для кетовских детей появится уже в этом году.

- Для нас сегодня инженерные специальности очень необходимы. Это, наверное, проблема номер один, которая сегодня есть. Сегодня масса проектов, масса индустриальных парков, где у нас катастрофически, вот просто другого слова не могу подобрать, не хватает именно высококлассных специалистов, - уточнил Сергей Муратов.

Вадим Шумков добавил, что Курганской области сегодня как никогда нужны специалисты в технической сфере. А уж работы для них хватит, тем более, что современные школьники все чаще отдают предпочтение точным наукам.

- Сегодня до половины ребятишек выбирают математику и большая часть ребятишек выбирает физику. Это и есть ответ на ваш вопрос - для чего мы это делаем. Только в Кургане сегодня на нескольких крупных заводах объявлено более трех тысяч вакансий рабочих и инженеров. И мы завтра едем забивать сваи нового индустриального парка, на котором будут созданы еще до 300 новых рабочих мест в течение полутора лет, - сказал Вадим Шумков.

Кетовская школа буквально напичкана новейшим оборудованием - его будут использовать на уроках химии, биологии, физики и других предметов. Ребята уже занимаются в новых просторных спортзалах - здесь их четыре: для хореографии, гимнастики, волейбола и баскетбола. Есть большая столовая, читальный зал, три спортивных поля на территории. Директор школы Юлия Стефаник рассказала, что учителей хватает и рабочий процесс уже организован слаженно и профессионально.

- В школе обучается 1079 детей, по проекту школа на 1100, то есть у нас комплект полный в школе. Учителями тоже школа на сегодня укомплектована, поэтому обучение у нас начинается уже в полном объеме. В полторы смены мы, правда, выходим пока, но это связано с техническими моментами, - сказала директор.

В восторге от новой школы и родители учеников. Рассказывают, что ждали открытия с нетерпением, а когда впервые попали внутрь, были в полном восторге. Теперь для кетовских детей созданы все условия, главное, что требуется от них самих - это хорошо учиться, ведь труд и ответственность - это качества, нужные любому школьнику, чтобы потом быть востребованными специалистами и приносить пользу своей родной Курганской области.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Тренер
12.01.2023
Везде Вадим Шумков. Всё только благодаря ему?!
Зауралец
13.01.2023
А может начнём уже сельскохозяйственные профессии возрождать? Инженеры, они тоже кушать хотят.
труба
13.01.2023
Чтоб решить проблему подготовки инженеров, врачей и специалистов для села, необходимо 100% школьников региональной средней школы обучать по математике, физике, химии по учебным планам на углубленном уровне. В настоящее время, обучая более 80% школьников региона по учебным планам на базовом уровне, Департамент образования, уничтожил возможность подготовки необходимого количества этих специалистов, определяющих развитие региона. Пора решить эту проблему Правительству региона, также, как решили совместными усилиями проблему запуска Кетовской школы. Действующий в регионе проект "Инженерная школа Зауралья" не решил и не решит проблему подготовки инженеров, врачей и аграриев, т.к. он все равно не решил проблему 100% охвата, а только помог привести оснащение классов физики на современный уровень. Количество же школьников, обучающихся по этим предметам на углубленном уровне, не только не увеличилось, но постоянно снижается, с момента запуска этого проекта. Т.е. реализация этого проекта не решает существующую проблему,а только забалтывает ее, также как несколько лет забалтывали проблему Кетовской школы. Мы можем еще не один миллиард вложить в ремонт и оснащение школ, но, не запретив преподавание в школах региона на базовом уровне математики, физики, химии, мы не решим проблему подготовки необходимого количества специалистов, обеспечивающих развитие экономики и человеческого капитала региона. Пора уж Губернатору и членам СовФеда от региона, решить эту проблему, разрушающую интеллект региона, а с ним и экономику и человеческий капитал региона, так же быстро и блестяще, как они сделали это с Кетовской школой.
Наталья
13.01.2023
Чиновники сами создают проблемы, а потом их с усердием, "достойным восхищения" её решают. И нахваливают себя,и нахваливают!!!! Как смешно на это смотреть!!!!
Ну, да
13.01.2023
все отметились. И ни слова о том кто строил школу.
Валентина
14.01.2023
Спасибо строителям, кто строил эту школу и застройщику, что он с большим риском на свои деньги взялся за строительство школы. Не было бы его, неизвестно, когда бы была у кетовских детей такая школа. Всё позади. Дай Бог всем здоровья и счастья, добра и мира!!!
Написать комментарий

Читайте также