«Ёлки, палки и щепа»: курганцы могут сдать новогодние ёлки на переработку

«Ёлки, палки и щепа»: курганцы могут сдать новогодние ёлки на переработку

Волонтёры принимают новогодние ёлки на переработку. В посёлке Сиреневом микрорайона Рябково деревья превратят в сырьё для сельского хозяйства. Участие в экологической акции могут принять все курганцы.

В Кургане впервые проводят акцию «Ёлки, палки и щепа». Эковолонтёры принимают отслужившие праздничные деревья на переработку. Чтобы принять участие в однодневной акции, горожане могут привезти ёлки в посёлок Сиреневый, дом № 8 по улице Лесопарковой 15 января.

Там с 11:00 до 13:00 деревья на глазах участников переработают в сырьё для сельского хозяйства: их раздробят на щепу и отправят на предприятия.

Тут же курганцы смогут сфотографироваться в тематической фотозоне акции, выпить горячего чая и поучаствовать в розыгрыше призов.

Горожане, которые не смогут принять участие в акции, могут оставлять свои елки у мусорных контейнерных площадок. Деревья вывезет региональный оператор «Чистый город».

- Праздники прошли, и возникает вопрос: куда деть новогоднюю елочку, чтобы не засорять природу? Раньше елки увозили на свалку. Это очень вредит природе, т.к. занимается площадь мусорного полигона, возникает угроза самовозгорания и пожара. Намного лучше оставлять елочки в природно-биологическом цикле. Хвойная лапка - это сырье для хвойно-витаминной муки, которая полезна для животных, т.к. содержит важные витамины, макро- и микроэлементы. Часть утилизированных елочек будет съедена, часть попадет в компост и после перегнивания станет полезным удобрением для почвы, - отметил организатор акции.

Волонтёр Андрей Шальков также напомнил - перед сдачей на переработку елку необходимо освободить от остатков новогодних украшений, по возможности распилить надвое, если дерево выше полутора метров.

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также