Курганской области не хватает «технарей»

Курганской области не хватает «технарей»

Глава региона Вадим Шумков рассказал о корректировке деятельности учреждений профобразования. Добавил - области нужны технические специалисты.

Третий год в Курганской области модернизируют техническую сферу.

- Ремонтируем сами учреждения, ставим новое оборудование, меняем учебный план, специализацию подготовки и контрольные цифры приема. В результате убраны специальности, не востребованные экономикой, с наращиванием подготовки «технарей», - написал губернатор Вадим Шумков.

Он добавил, что запрос на профессиональные кадры растет опережающими темпами. Активные ремонтно-строительные работы дали резкий скачок спроса на кадры в этой сфере. Запрос на технических специалистов вырос и благодаря созданию индустриальных парков, запуску десятков новых производств.

- А за последний год только несколько заводов Кургана дали запрос на привлечение более 3000 рабочих и инженеров, - написал Шумков.

В 2022 году на практике на предприятиях побывали более 1200 студентов из учреждений среднего профессионального образования. 200 человек из них приняли на работу до того, как они закончили там обучение.

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
ШадрДвиж
13.01.2023
И что изменится? Более менее нормальные специалисты уедут в те регионы,где им будут платить достойную заработную плату за их работу. В нашей области нет таких рабочих мест, где не обманут и не соврут. Руководители сидящие на местах всё те же, которые годами сидят и думают о своём благосостоянии в первую очередь.
Образование
13.01.2023
На́ словах одно, а на деле в вузах по новым программам на тех специальностях сокра́щено количество лабораторных и практики, в школах сокращены часы физики, математики, информатику заменяют трудами. Внедряются всякие ненужные дисциплины.
предпенсионер-технарь-инженер
13.01.2023
Почему же тогда эти предприятия не рассматривают резюме инженеров-конструкторов предпенсионного возраста????? Приходишь - говорят пишите резюме на сайте. Уходишь - отправляешь резюме, а тебе просто вежливо отказывают в электронном письме. Вакансии есть - а нас не берут.
Сергей
13.01.2023
У нас в Германии немного по другому идёт получение специальности . Набирают молодёжь и завод заключает договор ,обычно на 3 года и молодой человек примерно 3 дня на заводе осваивает свою профессию с опытными сотрудниками и два дня ездит в школу осваивает теорию .Завод ежемесячно платит хорошую стипендию ,обеспечивает спецодеждой ,так же у них есть и 13 зарплата ,то есть стипендия ,так же им каждый год увеличиваю стипендию с таим же процентом как и нам зарплату . По окончанию государственный экзамен теоретический и практический на заводе ,где они за три года успевают неплохо освоить станок или целую линию ,так же учатся и на слесарей и на электриков и другие специальности нужные заводу . И за это время за человеком наблюдают ,если не лентяй и не тупой то заключают с ним контракт и через 2 года работы по контракту человек может получить постоянное место работы .
Зауралец
14.01.2023
А кого у нас в Курганской области хватает-то?! Аграриев? Учителей? Врачей?
Написать комментарий

Читайте также