Курганская область готовится к посевной кампании с зимы

Курганская область готовится к посевной кампании с зимы

Основной этап подготовки к весенней посевной кампании 2023 года начнётся 21 февраля. В этот день проведут специализированный форум-выставку «Агротехнический форум в Зауралье: посевная – 2023».

21 февраля дадут старт основного этапа подготовки к весенней посевной кампании. В Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева пройдет региональный специализированный форум-выставка «Агротехнический форум в Зауралье: посевная – 2023». В нем примут участие сельхозтоваропроизводители Курганской области, специалисты и руководители АПК.

- Форум станет основной отраслевой площадкой для определения планов подготовки и проведения посевной кампании 2023 года, а также позволит создать эффективное деловое общение всех участников отрасли АПК – аграриев, поставщиков, ученых и представителей власти. В преддверии весенних полевых работ данное мероприятие приобретает особую значимость. Среди основных задач, стоящих сегодня перед аграриями региона, — своевременное проведение комплекса сезонных полевых работ, увеличение посевных площадей, использование качественного семенного материала, - рассказал директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев.

В этом году планируют посеять 1390 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Также в 2023-2025 годах планируется ввести в оборот еще 327 000 га пахотных земель. 

В прошедшем 2022 году Курганская область заняла первое место в стране по индексу производства сельхозпродукции - он составил 149,8%. В то же время по стране средний показатель был 105,2%.

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Михаил
14.01.2023
В 2022Собрали зерна 2760 м.т.Урожай будет и в этот год!С чем и поздравляю!Снега много Зауралье так как пытаюсь развернуть ветер на Южном УралеСтоят вилы на бане так делали предки ставили вызывали дождь?С новым годом!
Написать комментарий

Читайте также