Кому из курганцев не рекомендуют окунаться в прорубь?

Кому из курганцев не рекомендуют окунаться в прорубь?

19 января на Голубых озёрах подготовят купели для желающих совершить омовение. Врачи подчеркивают - сделать это можно не всем категориям граждан.

Чтобы праздник Крещения прошёл безопасно, на Голубых озёрах оборудуют специальное место для крещенских купаний. Там будут пункты обогрева, спасатели, медики, полиция. 

Даже несмотря на это, к купанию в проруби советуют подготовиться: заранее закаливаться в домашних условиях. Резкий перепад температур может закончиться трагически из-за спазма сосудов, скачков давления и остановки сердца.

 - Врачи не рекомендуют окунаться в прорубь тем, кто недавно перенес коронавирус или другое инфекционное заболевание, в том числе ОРВИ, грипп, пневмонию, страдает хроническими воспалительными и бронхолегочными заболеваниями - отитами, гайморитами, бронхитами. Также не рекомендуется погружаться в прорубь тем, кто недавно поставил вакцину от коронавируса; людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артритами, остеохондрозом, болезнями мочеполовой системы, кожными заболеваниями, - пишет администрация Кургана.

Детей и подростков советуют не окунать - к такой нагрузке их организм не готов.

При резкой боли в грудной клетке, сильном сердцебиение, потливости и слабости следует сразу обратиться к бригаде скорой помощи.

- Для здоровых людей советы такие: не переедайте перед купанием и минимум за сутки до погружения в прорубь откажитесь от спиртного. Запаситесь теплыми сухими вещами, чтобы переодеться, а также сланцами, которые не скользят, - закончила администрация.

Напомним, что на Голубых озёрах окунуться можно будет с 9:00 до 20:00. Там вырежут три купели.

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также