Из Екатеринбурга в Курган - за снежным бегом и здоровьем

16.01.2023
Спорт
Из Екатеринбурга в Курган - за снежным бегом и здоровьем

В Кургане впервые прошел трейловый забег. Проверить свои силы и выносливость на зимнем старте решились 103 участника в возрасте от 5 до 72 лет.

Воскресенье. 10 утра. На улице -12. Но ничто из перечисленного не стало препятствием для сотни спортсменов. 15 января они вышли из дома, чтобы пробежать по снежным дорожкам и пляжам.

- Это новые приключения в моей жизни. По снегу я бегаю всегда, но когда в такой большой компании, по сугробам - это что-то новое. Бегаем этой компанией уже давно. С мужем бегаем в Заозерном, Рябково, по лесам. Бываем в горах, бегаем по горам, - рассказала участница забега «Дубак Трейл» Светлана Семиренская.

Чтобы пробежать курганскую дистанцию, Елена Несмелова специально приехала из Екатеринбурга. Это уже третий её забег в этом году.

- Год очень удачно начала путешествиями. Надеюсь также и продолжать. Всем желаю мечтать путешествовать, любить и любить жизнь, - отметила Елена Несмелова.

В числе 103 участников бежали и дети. Для них организаторы устроили эстафету. Взрослые соревновались на двух дистанциях: одни пробежали 4 километра, другие - 8. Также были те, которые выступали в командном зачете. На финише каждого спортсмена ждала заветная медаль.

- Здравствуйте. Расскажите, какие у вас эмоции? - спрашивает корреспондент.

- Ой, сложная трасса, но бежать можно! Нужно быть подготовленным, конечно. Сугробы сразу вымотали, в горочку уже тяжело было. Еле-еле на равнине восстановился и финиш  набежал, - отвечает участник забега «Дубак Трейл» Андрей Багрецов.

Самой взрослой участницей «Дубак Трейла» стала 72-летняя спортсменка. Женщина отметила, в больнице она не показывалась уже два года. И все благодаря бегу.

- Здесь я чувствую поддержку. Огромное им спасибо за это. Я получаю здоровье, бодрость духа, заряд на целый 2023 год. С таким трейлом прекрасным, - поделилась эмоциями участница забега «Дубак Трейл» Любовь Садвакас.

Организаторы заметили, что и сами были бы не против пробежать, однако условия забега не позволили. К мероприятию готовились долго и усердно, почти два месяца. Ещё в декабре началась регистрация и экскурсионные-ознакомительные пробежки по трассе.

- У меня эмоции, конечно, только по подготовке. А эмоции участников вижу. Я здесь стою и получаю комментарии. Кто-то вытирает пот со лба, кто-то говорит: «Ну и трассу вы придумали!». Кто-то говорит: «Крутяк трасса вообще!» - улыбается организатор забега Алла Сагоякова.

Как только прибежал последний участник, объявили победителей в каждой дисциплине. До этого все спортсмены угощались кашей, чаем и сладостями.

- Дубак Трейл! Жара-трейл! Все классно. Я всегда за любой движ. Я очень счастлива, что у нас в Кургане появилось такое мероприятие, - отметила участница забега «Дубак Трейл» Ирина Бессонова.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также