Жительница Кургана поверила в денежную компенсацию и лишилась всех сбережений

Жительница Кургана поверила в денежную компенсацию и лишилась всех сбережений

Женщина попала на удочку мошенников, поверив, что ей положена выплата за перенесенное заболевание. На самом деле такое предложение мошенники использовали, чтобы выманить у доверчивой жертвы все её сбережения.

В городском отделе полиции № 2 53-летняя жительница Кургана, которая обратилась с заявлением, рассказала, что всё началось со звонка незнакомца. 

Мужчина сообщил, что лицам старше 50 лет положена компенсация, если они перенесли COVID-19. Женщину это весьма вдохновило, и она прониклась доверием к собеседнику. После этого ему уже не составило особого труда убедить жертву сообщить номер её банковской карты и трехзначный код, содержащийся на обратной стороне. Так женщина сама предоставила аферистам доступ к своему счёту.

Потерпевшая призналась, что не раз слышала предостережения о том, что нельзя разглашать конфиденциальную информацию, но всё же поступила иначе. А мошенники сняли с её счета более 210 тысяч рублей.

- Следователем отдела полиции №2 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (Кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

В ведомстве призывают зауральцев не верить сообщениям незнакомых людей о выплатах, компенсациях и выгодных вложениях денежных средств. 

- Не следует сообщать незнакомым лицам реквизиты своих банковских карт, в том числе срок действия карты и трёхзначный код с обратной стороны, а также пароли из смс-сообщений, - подчеркивают в полиции.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
И даже не дважды.
17.01.2023
Скупо платит не однажды!
Написать комментарий

Читайте также