Особенные курганцы сыграют Экзюпери

Особенные курганцы сыграют Экзюпери

В Кургане участники регионального отделения школы «Инклюзион» готовятся к премьере своего спектакля о творчестве Антуана де Сент-Экзюпери. В представлении задействованы артисты с ограниченными возможностями здоровья.

Произведения Антуана де Сент-Экзюпери оживут на сцене Дома культуры имени Горького в Кургане. В спектакле «Видим ли мы крылья свои» участвуют 20 человек, среди которых подопечные регионального отделения школы «Инклюзион», профессиональные актеры, а также те, кто просто увлекается театральным искусством.

- Есть различные, скажем так, комьюнити, которые не видны в обществе. Это могут быть и подростки, и люди пожилого возраста, люди с особенностями развития - как взрослые, так и дети. Это могут быть бездомные. Вот это всё вместе называется «социальный театр», - говорит председатель Курганского регионального отделения союза театральных деятелей РФ Оксана Кириевская.

В основу спектакля легли произведения «Планета людей», «Маленький принц» и «Цитадель», а также рисунки самого Экзюпери. Одну из ролей играет незрячая актриса - 23-летняя Анна Зворыгина. У девушки уже есть опыт игры на сцене, однако в таком серьёзном спектакле она участвует впервые.

- Я играю роль девочки девяти лет. Это, получается, некое отображение Маленького Принца, и это просто ребёнок, который верит в чудеса, во всё лучшее, и живёт своей жизнью, - рассказывает Анна Зворыгина

По словам девушки, спектакль позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья доказать себе и своим близким свою самостоятельность и реализовать себя.

- У нас решаются вопросы в плане социальной адаптации. И мы за счет своих самостоятельных выездов, а иногда и без помощи родителей,  показываем своей семье, что мы можем делать что-то сами, - добавляет Анна Зворыгина.

С режиссёром спектакля Натальей Плехановой воспитанники школы «Инклюзион» занимались в онлайн-формате целый год, прежде чем начать репетиции в Кургане. Рассказывают, что работали над сценической речью, актёрским мастерством и пластикой. Лично встретились, когда получили грант от Президентского фонда и решили потратить его на организацию спектакля.

- Ребята замечательные, атмосфера воодушевляет. Ну и, конечно, я желаю эти же эмоции испытать зрителям в зале, которые мы сейчас испытываем, создавая этот спектакль, - говорит Наталья Плеханова.

Сейчас артисты участвуют в финальных репетициях, а премьера состоится 21 января на сцене ДК имени Горького. В планах показать спектакль не только в областном центре, но и других городах региона.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Маск
18.01.2023
В Европе их называют "люди с повышенными потребностями", а в России "с ограниченными возможностями" :(
Алена
19.01.2023
Как не назови таких людей, но узнав поближе ты понимаешь, что это люди с безграничными возможностями.
Написать комментарий

Читайте также