В Кургане крещенские купели готовы для купания

В Кургане крещенские купели готовы для купания

В Кургане готовятся провести Крещение. В этом году окунуться горожане смогут в купелях на территории Голубых озер. Также официальные ближайшие купели откроются в Кетовском округе - в селе Кетово на озере Щучье и в деревне Лаптево на Тоболе. 

На Голубых озерах, где будет проводиться праздник Крещения, 18 января состоялось итоговое выездное совещание. Участники встречи - руководители профильных департаментов администрации Кургана и представители различных управлений.

- Распилили три купели длинной 3 метра, шириной - 1 метр и крест. Толщина льда в данном месте 60 см, глубина от 2 до 4 метров, - рассказал заместитель главного инженера компании «Водный союз» Александр Коваленко.

Купания будут организованы 19 января с 9:00 до 22:00. Территорию оградят сигнальными лентами и выставят запрещающие аншлаги. В вечернее время пляж будут освещать прожекторы. Для переодевания участникам праздничного мероприятия будут предоставлены палатки.

- Мы почистили и отгрейдеровали дороги, разместили временные дорожные знаки, движение будет организовано в одностороннем порядке, чтобы встречное движение не касалось с людьми, которые заезжают, - объяснил директор департамента развития городского хозяйства администрации Кургана Андрей Плешков.


В организации крещенских купаний активное участие традиционно приняли члены клуба «Зауральские моржи-45». На территории проведения мероприятия будут дежурить спасатели со всем необходимым оборудованием и бригада скорой медицинской помощи.

- Главная задача, чтобы купались в этом месте, где у нас будет организовано дежурство. В официальном месте. В неофициальных местах будет организовано патрулирование. Если где-то будут несанкционированные места, мы будем прекращать, если кто-то изъявит желание самостоятельно, потому что могут иметь место несчастные случаи, - сообщил врио начальника управления по делам ГО и ЧС города Кургана Игорь Пилюгин.

Напоминаем, врачи не рекомендуют окунаться в прорубь тем, кто недавно перенес коронавирус или другое инфекционное заболевание, в том числе ОРВИ и грипп. Также не рекомендуется погружаться в прорубь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Соблюдение правил безопасности позволит сохранить о празднике только приятные воспоминания.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Гостья
19.01.2023
Неужто на бабьих песках не сделать место для купелей, как было раньше?! Ещё в Москву предложите слетать окунуться...
Написать комментарий

Читайте также