Курганцы окунаются с головой в ледяную прорубь и пьют воду из иордани

Курганцы окунаются с головой в ледяную прорубь и пьют воду из иордани

Сегодня, в праздник Крещения, в купелях на Голубых озёрах совершили омовение множество курганцев - православные христиане и просто любители острых ощущений. Для удобства горожан подготовили пункт обогрева и тёплый чай. «Область 45» узнала у жителей Кургана, для чего они ныряют в прорубь.

На улице -17 градусов, температура воды всего +3. Это не помешало сотне других курганцев совершить крещенское омовение. 

Ежегодно свыше трёх тысяч жителей Кургана окунаются в проруби в святой праздник Крещения. Этот год не стал исключением - на территории Голубых озёр подготовили три купели. С 9 часов утра в ледяную воду смело входили и мужчины, и женщины, и даже дети.

- Ощущения отличные. Который раз окунаюсь, не помню, раз пятый, наверное, - вылез из купели житель Кургана.

- Крещение, праздник! С праздником вас! Так классно, попробуйте, раздевайтесь! Вообще супер! - восхищается жительница города.

- Ощущения отличные, всех с праздником! Окунаемся для того, чтобы грехи смыть, которые за год накопились, - вытирается полотенцем курганец.

Купели глубиной от двух до четырёх метров вырезали накануне, 18 января. Их длина составляет 3 метра, ширина - 1 метр. Для удобства оборудовали сходнями. Территорию Голубых озёр выбрали из-за безопасной толщины льда - 60 сантиметров.

Ни для кого не секрет, что в крещенскую ночь, с 18 на 19 января, вся вода становится святой. На Голубых же озёрах горожане могли набрать воду в освящённой иордани.

- И Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение, - освещает иордань священник.

Иордань в форме креста освятили утром. В течение дня святую воду набирали и уносили с собой многие курганцы. Некоторые пили её, не отходя от проруби.

- Получаю благодать. Огромную благодать получаю. Сначала купаюсь, пока здоровье есть, потом набираю воду. И весь год пью, - делает глоток святой воды курганец.

Чтобы омовение было безопасным, на территории организовали дежурство полиции, сотрудников МЧС и бригады скорой помощи. По словам спасателей, в последние годы чрезвычайных происшествий в Крещение в Кургане не было.

- Всё проходило планомерно, грамотно и организованно. Так что можете купаться и быть спокойными, - делится спасатель ГО и ЧС города Кургана Семён Борисов.

Пункт обогрева, удобные палатки для переодевания - на Голубых озёрах предусмотрели всё для комфорта горожан. Зауральские моржи поили окунувшихся тёплым чаем и угощали горячим супом. 

- Да, это бесплатно готовится. Будем кормить всех, кто здесь дежурит: полицию, МЧС, скорую помощь. Готовим борщ, щи с капустой, и будет чай со смородиной, - рубит дрова участница клуба «Зауральские моржи-45» Елена Хлопова.

Окунаться на Голубых озёрах курганцы будут до 22:00.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Марина
20.01.2023
Все таки, почему на Тоболе перестали делать купели? Короновирус кончился. Муж 13 лет купался, а сейчас 3-й год не может. Пустили бы автобусы для удобства людей, не у все есть машины. Я очень не довольна политикой администрации. Бездумно перекрывают ВСЕ улицы и мосты без разбора, массово меняют нумерацию транспорта, даже если маршрут не изменился.
Написать комментарий

Читайте также