В Кургане задержали предполагаемого курьера-мошенника

В Кургане задержали предполагаемого курьера-мошенника

В Кургане сотрудники городского уголовного розыска задержали молодого жителя Тюмени. Его подозревают в том, что он сотрудничал с IT-мошенниками и обирал доверчивых пенсионеров, в том числе и курганских.

Тюменца задержали накануне в областном центре по подозрению в мошеннических действиях в отношении пенсионеров.

Полицейские установили, что молодой человек через интернет трудоустроился курьером службы доставки. Причём он знал, что его работа будет связана с преступной деятельностью. 

По информации областного УМВД, он и его работодатели действовали по распространённой схеме: мошенники звонили пожилым людям и сообщали, что их родственники попали в беду. Затем предлагали уладить все «проблемы» за денежное вознаграждение.

В такую ситуацию попала и 86-летняя пенсионерке из Кургана. Ей незнакомцы сообщили по телефону, что её дочь попала в ДТП. Для «спасения» родного человека пожилая женщина передала курьеру 50 тысяч рублей.

Его оперативники задержали в одном из курганских ТРЦ – он переводил через банкомат деньги своим кураторам.

- В отношении подозреваемого следователем УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы. В настоящее время полицейскими отрабатывается его причастность к аналогичным преступлениями, - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

На время следствия тюменский курьер будет находиться под подпиской о невыезде. 

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также