В одном из округов Курганской области третий год не ездят автобусы

В одном из округов Курганской области третий год не ездят автобусы

Власти Катайского муниципального округа не могут организовать транспортное обслуживание между населёнными пунктами. Теперь вопрос автобусных перевозок находится на контроле местной прокуратуры.

С апреля 2020-го года конкурсы на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по установленным муниципальным маршрутам в Катайском муниципальном округе не проводились. В связи с этим прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в муниципалитете, сообщили в региональном надзорном ведомстве.

По результатам проверки, в октябре 2022-го прокуратура вынесла представление главе округа об устранении нарушений. Однако никаких мер местные власти так и не приняли. 

- Прокурор округа направил в суд административное исковое заявление о признании бездействия администрации, выраженное в непринятии мер по организации транспортного обслуживания между населенными пунктами, незаконным, возложении соответствующей обязанности на орган местного самоуправления, - добавили в прокуратуре Курганской области. 

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. Решение пока не вступило в законную силу.

Ситуацию прокомментировали в администрации Катайского округа.

- Администрацией регулярно проводятся конкурсы на право осуществления пассажирских перевозок. К сожалению, на конкурс, проведенный в декабре 2022 года, никто не заявился. Сейчас готовится повторная процедура. В феврале конкурс вновь будет объявлен, - заверили окружные власти.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Администрация Катайского района
20.01.2023
Здравствуйте. Администрацией Катайского района регулярно проводятся конкурсы на право осуществления пассажирских перевозок. К сожалению, на конкурс, проведенный в декабре 2022 года, никто не заявился. Сейчас готовится повторная процедура. В феврале конкурс вновь будет объявлен.
Написать комментарий

Читайте также