Шадринец потерял более миллиона, поверив женскому голосу в телефоне

Шадринец потерял более миллиона, поверив женскому голосу в телефоне

За минувшую неделю в Курганской области возбуждено 22 уголовных дела по фактам хищений, совершённых с использованием IT-технологий. Как и остальные, житель Шадринска поплатился за доверчивость.

57-летний житель города Шадринска обратился в полицию, после того, как перевёл более 1,2 млн рублей мошенникам, сообщают в региональном УМВД.

История обмана началась со звонка незнакомки. Она представилась сотрудницей банка, и сообщила, что на его имя одобрен кредит. По легенде, кредит якобы на мужчину оформили мошенники, но деньги ещё не успели уйти на их счёт. Чтобы «предотвратить» хищение, шадринца убедили перевести деньги на «безопасный» счёт.

Следуя указаниям собеседницы, потерпевший оформил с телефона настоящий кредит и перевёл все деньги – более 1,2 миллиона рублей - на указанные счета. 

- По данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», - информирует пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Алекс
23.01.2023
Отменить операцию нельзя? Так быть не должно! И получатель мошенник может быть установлен, так как ему банк по закону счет должен был открыть при личном присутствии.
Написать комментарий

Читайте также