Россиян хотят обязать пересекать границу на авто только в зарезервированные даты

24.01.2023
Авто
Россиян хотят обязать пересекать границу на авто только в зарезервированные даты

Депутаты Госдумы предлагают обязать граждан резервировать дату пересечения границы на автомобиле. Поправки в закон уже подготовлены и могут вступить в силу с 1 марта.

Россияне, иностранцы, а также лица без гражданства смогут пересекать российскую границу на машине только в зарезервированные дату и время. Такие изменения к закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России» внёс глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев, сообщает РБК.

Поправки затронут как перевозчиков, так и частных лиц. Пересечение границы будет осуществляться в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством России, говорится в документе.

- Если поправки будут приняты, кабмин установит порядок, который будет включать в себя: перечень документов, требуемых для бронирования; контроль за пересечением границы; категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди; порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней, - пишет РБК.

Согласно документу, изменения должны заработать уже с 1 марта 2023 года.

Дату и время пересечения границы можно будет резервировать через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Если заявитель не предоставит необходимые документы и сведения, ему могут отказать в резервировании.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также