В Курганской области автобусные перевозки восстанавливают через суд

В Курганской области автобусные перевозки восстанавливают через суд

В Юргамышском муниципальном округе прокурор в судебном порядке обязал местную администрацию организовать пассажирские перевозки между населенными пунктами. Всего 4 месяца теперь есть у руководства муниципалитета, чтобы найти перевозчика.

В Юргамышском округе местная прокуратура провела проверку  и установила, что между тремя населёнными пунктами и окружным центром нет автобусного сообщения.

- Транспортное сообщение между населенными пунктами, включенными в муниципальные маршруты «Юргамыш - Падун», «Юргамыш - Вилкино», «Юргамыш - Туманова», не организовано, организации-перевозчики по указанным маршрутам деятельность по перевозке пассажиров и багажа не осуществляют, - следует из материалов проверки.

К тому же администрация муниципалитета, по заключению надзорного органа, достаточно долго не предпринимает никаких действенных мер, чтобы решить транспортную проблему. Таким образом, налицо прямое нарушение прав граждан на транспортную доступность, свободу передвижения и доступную социальную инфраструктуру.

- Защищая права граждан, прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием обязать орган местного самоуправления организовать транспортное обслуживание населения в границах муниципального образования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок: «Юргамыш - Падун», «Юргамыш - Вилкино», «Юргамыш - Туманова», - информируют в региональной прокуратуре.

Суд удовлетворил требования прокурора и обязал ответчика исполнить решение суда в течение 4 месяцев со дня его вступления в законную силу.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также