В Кургане стартовал конкурс «Учитель года»

В Кургане стартовал конкурс «Учитель года»

В курганском Дворце детского и юношеского творчества торжественно открыли 32-й ежегодный конкурс профессионального педагогического мастерства «Учитель года».

Объяснить новую тему, проверить домашнее задание и подготовить материал к новому уроку - ежедневно тысячи учителей и воспитателей помогают детям познавать этот мир. В этом году 39 курганских педагогов будут бороться за звания «Учитель года», «Воспитатель года» и «Педагогический дебют».

- Сегодня мы проводим в 32-й раз городской конкурс «Учитель года», за три с лишним десятка лет через участие в конкурсе прошли порядка тысячи педагогов. И многие из них выросли профессионально и были по достоинству оценены и на муниципальном, и на региональном, и на всероссийском уровнях, - отметила глава города Кургана Елена Ситникова.

Для участников городского конкурса подготовили несколько этапов, по итогам прохождения которых оценят их профессиональные качества. В течение двух недель педагоги покажут свои визитки, проведут открытые уроки, занятия и воспитательные мероприятия. Также конкурсантам предстоит участвовать в мастер-классах и сказать своё слово в дискуссии на профессиональную тему.

- Какой эффект мы ждём от этого конкурса? Прежде всего, это формирование высокого уровня мотивации к развитию у самих участников и их профессиональных команд. Дорогие друзья, пусть все наши ожидания сбудутся, - пожелала удачи конкурсантам начальник управления образования департамента соцполитики администрации Кургана Ирина Паскевич.

В этом году в номинации «Педагогический дебют» участвует Анна Максимова. Девушка работает педагогом-логопедом в детском саду № 18 «Журавлик». Рассказывает, что работать с детьми её мотивировала мама, педагог начальных классов.

- Наверное, испытать себя и понять, на что я способна, понять свою планку и понять, куда я могу дойти и повысить свой педагогический потенциал и опыт. Мы сейчас уже сдружились, чтобы у нас эта дружба прошла до самого конца без соперничества, - наверное, вот такое, дружеское отношение, - поделилась участница конкурса «Учитель года - 2023» Анна Максимова.

Сергей Николаевич работает в гимназии № 30 учителем географии уже 8 лет. Решил стать учителем, потому что, в первую очередь, его волнует будущее страны. Географию он преподаёт для учеников с 5 по 11 класс и к каждому ученику с лёгкостью находит подход.

- Испытания нас ждут серьёзные, нужно выдержать именно психологический накал, не сорваться и пройти весь этот путь. Ну, и желаю всем победы, - отметил участник конкурса «Учитель года - 2023» Сергей Никитин.

 

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также