В Курганской области создают резерв главврачей, российским спортсменам могут разрешить выступать на мировых соревнованиях

В Курганской области создают резерв главврачей, российским спортсменам могут разрешить выступать на мировых соревнованиях

В департаменте здравоохранения Курганской области объявили о начале формирования резерва руководителей больниц и их заместителей. Российских спортсменов, которые публично не поддерживали проведение СВО, могут допустить до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 26 января.

«Область 45» - про лидерство Курганской области по вводу жилья

Зауралье стало лидером среди регионов Урала по вводу индивидуального жилья. С начала прошлого года всего в Курганской области введено более 333 тысяч квадратных жилых метров, 205 тысяч из них - это индивидуальное жилье. Это почти на 19% больше чем в 2021 году. Такие данные привел руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. Показатель ввода индивидуального жилья в Зауралье составил 64% от всего нового жилья в регионе.

«Субсидия проекта «Русская мечта» до 700 тысяч рублей на строительство и покупку дома предоставляется семьям с детьми, работникам образования и здравоохранения, сотрудникам правоохранительных органов, гражданам, работающим в агропромышленном комплексе, казакам, сельским жителям и гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, отметила директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова. Она добавила, что на получение субсидии также могут рассчитывать те, кто планирует переехать в Курганскую область из других областей или из-за рубежа», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про студенческую премию «Золотая Олива»

В Кургане 25 января прошла торжественная церемония вручения студенческой премии КГУ «Золотая Олива». Талантливых зауральцев поздравили преподаватели, ректор университета и представители региональных властей. «Золотая Олива» - одна из самых престижных наград вуза. Традиция была создана первичной профсоюзной организацией студентов. В этом году награждение проводится в 7-й раз. 

«Традиционной премией «Золотая Олива» награждают студентов, которые отличились в учебе, науке, спорте, творчестве и других направлениях. В этом году веточку оливы вручали в шести разных номинациях: «Студенческая наука», «Творец», «Общественный деятель», «Олимпийская», «Патриотический прорыв» и «Многогранный талант» вручили 60 студентам», - пишет «Область 45».

РБК - про возможность смены статуса спецоперации

Поставка танков Украине Западом не повод менять статус спецоперации, в том числе на войну, считает глава думского комитета по обороне. В Кремле также заявили, что вопрос о смене статуса спецоперации на повестке не стоит.

«Ранее, в четверг, депутат Госдумы Михаил Шеремет предложил обсудить вопрос смены статуса ведущихся боевых действий на фоне решения западных стран, в том числе Германии, поставить Украине танки. «Происходящие события уже вышли за рамки обычного военного конфликта. Изменение статуса спецоперации позволит перевести экономику страны на военные рельсы и мобилизовать все ресурсы для общей победы», - пояснил Шеремет», - пишет РБК со ссылкой на РИА Новости

«Область 45» - про резерв руководителей зауральских больниц

В медицинских организациях Курганской области намерены сформировать кадровый резерв руководителей медицинских подразделений. В него войдут вакансии для соискателей на должность руководителей больниц и заместителей руководителя. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения. Зарплату таким сотрудникам обещают в размере от 100 тысяч рублей.

«Напомним, что резерв медицинских кадров - это сформированная группа опытных практикующих специалистов, которые в установленном законодательством порядке смогут занять вакантные должности руководителей, заместителей руководителей и руководителей структурных подразделений и государственных медицинских организаций», - пишет «Область 45».

Интерфакс - про допуск российских спортсменов на международные соревнования

Российские и белорусские спортсмены могут быть допущены до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе при условии, что они не поддерживают проведение Россией СВО на Украине, сообщается в релизе Международного олимпийского комитета (МОК). В случае несоблюдения каким-либо спортсменом критериев, он будет немедленно снят с соревнований и отстранен от дальнейших соревнований.

«Ни одному спортсмену нельзя препятствовать участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта. Таким образом, следует дополнительно изучить возможность участия спортсменов в соревнованиях при соблюдении строгих условий, таких как выступление в качестве «нейтрального спортсмена» и никоим образом не представлять свое государство, как это уже происходит в профессиональных лигах, особенно в Европе, США и Канаде, а также в некоторых индивидуальных профессиональных видах спорта», - цитирует документ МОК Интерфакс.

ТАСС - про смену должности главы Татарстана

Госсовет Татарстана на заседании в четверг принял в окончательном чтении законопроект о поправках в конституцию республики. Изменения вносятся в 60 статей, в частности, предполагается изменение должности руководителя региона с президента на главу (раиса) сразу после принятия поправок, передает корреспондент ТАСС. 

«Ранее предполагалось, что действующий глава Рустам Минниханов сохранит статус президента до окончания срока своих полномочий. Кроме того, высшее должностное лицо и парламент республики утратят полномочия по согласованию кандидатуры на должность прокурора Татарстана. Также исключаются нормы о Конституционном суде республики, который был ликвидирован с 1 января 2023 года, утратят силу положения о федеральных судах и судах общей юрисдикции и нормы о гражданстве Республики Татарстан», - пишет ТАСС.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также