В школе Куртамыша открыли выставку картин зауральских художников

В школе Куртамыша открыли выставку картин зауральских художников

В школе № 2 Куртамыша уроженец города организовал выставку картин художников Курганской области. Выставку приурочили к 80-летию образования региона. Теперь коридоры первого этажа школы украшены яркими полотнами 11 мастеров зауральской живописи.

Куртамышскую школу № 2 отремонтировали в начале прошлого года. Обновленные стены решили украсить картинами. Коридоры первого этажа, от входа до актового зала, стали выставочной площадкой почти для 90 полотен разных стилей и размеров, чтобы ученики и преподаватели смогли каждую перемену приобщаться к изобразительному искусству.

— Выставка открылась 21 января текущего года, и вот уже почти неделю школьники любуются картинами, — сообщает глава Куртамышского муниципального округа Курганской области Андрей Гвоздев. 

Инициатором создания выставки стал уроженец Куртамыша, международный музыкальный и кинопродюсер, учредитель, руководитель и режиссер всероссийских и европейских фестивалей Андрей Яковлев. Он проживает в Германии, а сейчас, пока гостит на родине, времени даром не теряет. Андрей Яковлев лично связался с известными художниками Курганской области, заручился их согласием и организовал доставку картин в школу. Полотна мастеров будут способствовать эстетическому развитию куртамышских школьников около полутора месяцев.

— Насколько я знаю, это первый раз именно в нашей школе, именно в нашем городе, и для меня это очень даже необычно. Я готова вечно смотреть на эти картины, они все по-своему красивые, — делится эмоциями ученица школы Анастасия Буланова.


Выставку приурочили к 80-летию образования Курганской области, и особенно картины нравятся ученикам, которые занимаются в местной художественной школе. 

— После окончания школы искусств я очень рад видеть картины любимого художника Владимира Колова. К тому же, он выпускник нашей школы. Это действительно позволяет людям окультуриваться и наслаждаться картинами настоящих художников нашего региона. Я считаю, что это очень важно, — рассуждает ученик школы Алексей Архипов.


На выставке в школе представлены картины Александра Ватутина, Анастасии Юдиной, Эдуарда Алексеева, Анны Иванчиной, Бориса Орехова, а также заслуженного художника Российской Федерации, члена Союза художников России, члена Международной Академии графики Игоря Щетинина и его жены, Надежды Щетининой. 

— Это дело хорошее, полезное. Главное, чтобы искусство, которое демонстрируется в школе, было хорошего, профессионального уровня. Такие проекты очень важны для формирования и воспитания личности. Нужно, чтобы хорошее искусство размещалось в учреждениях массового пользования, — уверен заслуженный художник РФ Игорь Щетинин.


По словам директора школы Любови Малетиной, с открытием выставки ученики начали меняться на глазах. 

После завершения работы экспозиции в школе планируют организовать постоянную выставку работ учеников, которые занимаются в художественной школе.

Юлия Дедова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также