В Кургане ребята с ограниченными возможностями здоровья узнали все об Азербайджане

В Кургане ребята с ограниченными возможностями здоровья узнали все об Азербайджане

В рамках проекта «Калейдоскоп национальных культур» в художественном музее имени Германа Травникова прошло мероприятие, посвященное Азербайджану, его культуре, обычаем и традициям.

10-летняя Лейла Исаева 6 лет занимается вокалом, в этот раз она исполнила песню на азербайджанском языке. Девочка признаётся, что пока в репертуаре она единственная.

- Страшно не было. И мне сказала мама: «Пойдем выступать?». Я согласилась, - с улыбкой рассказывает участница проекта «Калейдоскоп национальных культур» Лейла Исаева.

Ребята с ограниченными возможностями здоровья изготовили азербайджанские сувениры, написали картины, где изобразили природу и достопримечательности республики, изготовили национальную посуду. Все работы представлены на выставке. Также подростки разучили национальные игры и танцы, которые затем продемонстрировали на празднике. На мероприятии присутствовали представители национально-культурной организации азербайджанцев, которые рассказали о своей стране.

 - Азербайджан - это наша историческая родина. Все, что происходит с ней - мы не можем в стороне остаться, поэтому вчера впервые приехали посмотреть обстановку и сегодня участвовали. И я, честно говоря, в восторге. Знаете, почему? От тех детей, которые сегодня участвовали, - известно, что они с определенными проблемами, - но от них такая положительная энергия исходит, что я до сих пор под большим впечатлением, - делится эмоциями представитель азербайджанской диаспоры «Одлар юрду» («Страна огней») Курганской области Аяз Ягубов.

Азербайджанская диаспора Курганской области регулярно участвует во всех зауральских мероприятиях, сегодня они угощали гостей праздника своими национальными сладостями.

- Сладости - пахлава, шекербура и другие изготовили в домашних условиях. И мы решили сегодня их принести, угостить детей с большим удовольствием. Азербайджан - страна больше, скажем, патриархальная, но место женщины - всегда во главе. Любая мать и женщина учит своих дочерей, чтобы они ещё до замужества умели готовить. У нас женщины умеют готовить сладости в обязательном порядке, - сообщает Аяз Ягубов.

Проект «Калейдоскоп национальных культур» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации. В течение года ребята знакомятся с 10 народностями, которые проживают на территории Курганской области. Программы занятий предусматривают знакомство с их культурой, обрядами, традициями, фольклором, героями легенд и сказаний. 

Для педагогов созданы специальные методические пособия по организации мероприятий по сохранению культурно-исторического наследия Зауралья.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
огЛЫ
27.01.2023
А ЧТО Росреестр переехал ?:
Т. Лариса
02.02.2023
Лейла молодец так держать. С праздником пойдеш в тамерлана.
Написать комментарий

Читайте также