В Курганской области готовятся к паводку

В Курганской области готовятся к паводку

В правительстве Курганской области прошло заседание по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций губернатор Вадим Шумков поставил задачи по обеспечению противопаводковых мер.

- Необходимо решить вопросы своевременного первоочередного обеспечения, создать запас продуктов питания, медицинских препаратов, ГСМ, а также рассмотреть обеспечение медслужбы на данной территории, которая, возможно, будет отрезана на какое-то время. И организовать, разумеется, полноценную лодочную переправу, дежурство спасательных постов - объяснил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Также губернатор поручил главам муниципальных округов региона и департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области провести обследование противопаводковых дамб и проконтролировать состояние ливневых канализаций, стоков и канав. 

Комлекс мероприятий, направленных на недопущение подтопления взлетно-посадочной полосы аэропорта «Курган», поручено разработать администрации города.

- При уровне воды 270 см в р. Уй подтапливаются подъездные пути к с. Усть-Уйское Целинного муниципального округа. В Шатровском муниципальном округе при уровне воды 360 см в р. Исеть подтапливаются подъездные пути к с. Барино. В связи с этим глава региона обозначил первоочередные меры, необходимые для обеспечения жизнедеятельности этих сёл и их жителей, - пишет пресс-служба правительства Курганской области.

Также муниципалитетам поручено уточнить численность населения в подтопляемых зонах и проверить готовность пунктов временного размещения к приему населения. 

Екатерина Коротовских, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также