В Кургане назвали имена тех, кто вошёл в состав сборной УрФО по самбо

30.01.2023
Спорт
В Кургане назвали имена тех, кто вошёл в состав сборной УрФО по самбо

В спортивном комплексе «Медведь» в минувшие выходные, 28 января, прошло первенство УрФО по самбо среди юношей и девушек 14 - 16 лет. На курганский ковёр вышли спортсмены со всех регионов Уральского федерального округа.

Порядка 350 самбистов приехали в Курган чтобы показать свою силу и мастерство. Спортивная конкуренция росла прямо на глазах - ведь только серебряные призёры и чемпионы турнира могли войти в состав сборной УрФО для выступления на Первенстве России.

- Этот месяц очень напряжённый у нас: в январе мы провели первенство области 8 января, 14 января мы провели турнир в честь благоверного князя Александра Невского и вот уже 28-го проводим первенство УрФО. Это связано с изменениями в международном календаре, и поэтому на ребят очень большая нагрузка, - отметил заместитель председателя федерации самбо Курганской области Олег Лаврентьев.

Среди юных самбистов 14 - 16 лет уже есть первые звёздочки, которые прославляют Урал. Одному из них - Садену Тастимирову на открытии соревнований присвоили спортивный разряд - кандидат в мастера спорта.

- В Кургане всегда славилась борьба самбо, особенно сильные - это юношеский возраст. И они всегда берут на себя такую ответственность - это дорогого стоит: позвать гостей, разместить их, расселить и принять всех, - рассказал главный судья соревнований из Верхней Пышмы Владимир Бекетов.

На свой первый бой Ратмир Галлямов вышел против самбиста из ХМАО. Спортсмены вели борьбу вничью, счёт на табло 1:1. Но за 4 секунды до окончания поединка Галлямов сделал бросок своего соперника на 4 балла и так выиграл - со счётом 1:5. Ратмир рассказал, что пошёл по стопам своего отца - двукратного чемпиона мира по самбо.

- У меня папа двукратный чемпион мира по самбо, и он меня решил привести на самбо - и вот я тренируюсь. Напряжённый был бой, кое-как вырвал победу. Я почувствовал, он бежит на меня, и я решил с колен зайти, - поделился тактикой участник соревнований по самбо из Верхней Пышмы Ратмир Галлямов.

Со своим соперником Сергей Семёнов встречается уже не первый раз, но в этой схватке Сергей одержал победу, проведя болевой приём. Самбист отметил, что для него легче бороться с соперником, которого он не знает.

- Я сначала думал, что проиграю, потому что я этому человеку уже проигрывал на округе. Я волновался сильно, но потом передумал и всё, - рассказал участник соревнований из Сухого Лога Сергей Семенов.

По итогам турнира, чемпионами в своих весовых категориях стали курганцы Юрий Кравцов и Саден Тастимиров. Кроме золотых медалей, самбисты получили полное право войти в состав сборной и выступят на Первенстве России, которое пройдёт с 22 по 27 февраля в Казани. Также сборная выступит на международном юношеском турнире «Победа» весной этого года.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также