В Зауралье охотинспекторам разрешили применять оружие при задержании браконьеров

В Зауралье охотинспекторам разрешили применять оружие при задержании браконьеров

В Госдуме РФ напомнили, какие законы вступят в силу с февраля: начнётся индексация ряда соцвыплат и материнского капитала, начнут наказывать за нарушение закона о «суверенном Рунете» и другие.

С 1 февраля вырастет размер маткапитала. Его проиндексируют на уровень фактической инфляции — 11,9 %. 

- Для семей с одним ребенком он составит 586 946,72 рубля и 775 628,25 рубля — для семей, в которых появился второй ребенок, если до его появления права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля, - информирует пресс-служба Государственной думы.

Также повышение на 11,9% коснётся ряда социальных выплат: единовременного пособия при рождении ребёнка – до 22 909,03 рубля; минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком - 7925,71 рубля.

С этого дня вводится административная ответственность для операторов связи. К ней оператора привлекут, если он, имея номер автономной системы, не обеспечивает устойчивую связь и, таким образом, нарушает закон о «суверенном Рунете». Как пояснили в Госдуме, изменения направлены на соблюдение закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории страны.

Также в первый день февраля вступают в силу ответные меры на введение Западом потолка цен на российскую нефть.

Отныне запрещается поставлять нефть иностранцам – как юридическим, так и физическим лицам – в том случае, если в контракте, прямо или косвенно, просматривается механизм фиксации предельной цены.

С 3 февраля деятельность российских силовых ведомств и органов госбезопасности: ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД теперь перестали квалифицировать как предоставление госуслуг. Это сделано для того, чтобы дополнительно защитить сведения о работе этих органов.

В сфере охоты усиливается роль Госконтроля. Внесённые в закон об охоте изменения позволят охотничьим инспекторам проводить рейды по выявлению нарушений на постоянной основе. 

Также охотинспекторам разрешили применять физическую силу и оружие для задержания нарушителей и браконьеров. 

С 4 февраля жильё, предназначенное для уволившихся в запас военных, но не понадобившееся им, региональные власти смогут передавать другим очередникам. В их число входят нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также