«Всегда в любви»: дочери зауральского художника - о гранях творчества отца

«Всегда в любви»: дочери зауральского художника - о гранях творчества отца

В Курганском областном художественном музее имени Германа Травникова открылась персональная выставка зауральского художника - «Геннадий Иванчин. Грани творчества».  

Сказочное детство в мире изобразительного искусства выдалось у дочерей художника-монументалиста Геннадия Иванчина. На открытии его персональной выставки - «Геннадий Иванчин. Грани творчества», посвященной 85-летию мастера, Анна Иванчина рассказала, что отец все эти годы не перестаёт обращать внимание на каждый момент жизни, чтобы запечатлеть его в памяти или на холсте.

- Он нас с Яной, это моя сестра, окружал какими-то сказочными образами. Нам устраивал такие праздники, в Новый год – он выстригал бумажные следы Деда Мороза, то есть, придумывал сказку, - вспоминает Анна Иванчина. 

Были и совместные работы художника с дочерью - вместе они реставрировали храм в Троицке.

- Там были остатки старых византийских росписей. Но все было в ужасном состоянии, папе пришлось все с нуля - все эти стены, купол, алтарь - расписывать. И вот мне было 19, и мы вместе работали. Он рисовал большие иконы, а я вокруг этих икон рисовала орнаменты, - рассказывает дочь художника. 

На камерной выставке в художественном музее можно увидеть графические работы мастера, однако особое внимание уделено живописи. Как рассказывает искусствовед Светлана Кулакова, для художника живопись - это тайна цвета, которую он разгадывает всю жизнь.

- В его рисунках очень много портретов, портретов женских, женских образов. Очень чистых, одухотворенных, возвышенных. И это идет у художника от большой любви к искусству Возрождения, классическому искусству, - прокомментировала искусствовед Курганского областного художественного музея им. Г.А. Травникова.


Геннадий Иванчин всегда хотел, чтобы весь его род занимался искусством, поделилась дочь художника Яна. И это ему удалось: обе дочери - мастера изобразительного искусства. Как они сами говорят, талант достался от отца.

К сожалению, мастер не смог присутствовать на собственной выставке из-за пошатнувшегося здоровья.

- Он с таким проникновением занимается всю жизнь своим делом, с такой любовью. Его главные слова всегда и по сей день звучат, что без любви ничего невозможно. То есть, художник всегда находится в любви, - приводит слова отца Яна Иванчина


Более 40 работ художника-монументалиста представлены в зале Курганского областного художественного музея имени Германа Травникова. Пристальнее всмотреться в женские образы на картинах Геннадия Иванчина можно до конца февраля.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также