В Кургане врачи Центра Илизарова спасли пациентку с переломом позвоночника

В Кургане врачи Центра Илизарова спасли пациентку с переломом позвоночника

Врачи Центра Илизарова спасли пациентку, которая упала с высоты многоэтажного дома. Нейрохирурги провели сложную операцию на позвоночнике.

26-летняя жительница Кемерово в 2020 году, упав с многоэтажного дома, сломала таз и позвоночник. Первые операции сделали в Москве и в Новосибирске, однако спустя полгода начался остеомиелит позвоночника на фоне перипротезной инфекции.

Из-за воспалительного процесса, а также из-за того, что установленный имплант проник в область позвоночного канала, женщину могло парализовать, отмечают в пресс-службе Центра Илизарова. В таком состоянии пациентку доставили в Клинику костно-суставной инфекции в Курган. 

- Первым этапом мы удалили старую конструкцию из заднего доступа, далее спустя две недели мы установили новую конструкцию, потом взяли пациентку на третий более сложный ревизионный этап со стороны живота. Удалили ей большой сетчатый имплант, который мигрировал в область позвоночного канала, расширили область декомпрессии и установили новый. Риск операции заключался в том, что при удалении импланта важно было не повредить спинной мозг, - прокомментировал руководитель группы гнойной вертебрологии Центра Илизарова, врач-нейрохирург Максим Древаль.

Девушке провели сложную ревизионную операцию. Спустя 2,5 месяца комплексного лечения жительница Кемерово вернулась домой. Рана полностью зажила, воспаление прекратилось, а главное, девушку удалось активизировать, отмечают в пресс-службе Центра.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Скриншот с сайта Центра Илизарова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Вот это да!
02.02.2023
Настоящие волшебники!
Сергей
02.02.2023
Молодцы. Волшебники.
Дина
02.02.2023
Золотые руки.
Написать комментарий

Читайте также