МВФ поменял свои прогнозы о российской экономике и теперь говорит о ее росте

МВФ поменял свои прогнозы о российской экономике и теперь говорит о ее росте

Международный валютный фонд опубликовал обновленный прогноз на 2023 год. В нем отмечено, что российскую экономику ожидает рост на 0,3%.

МФВ представил обновленный прогноз на этот год, ожидается рост экономики страны на 0,3%. Однако в предыдущем прогнозе, сделанном в октябре 2022 года, МВФ предрекал падение российской экономики на 2,3%. Всего несколько месяцев понадобилось экспертам, чтобы кардинально поменять свои ожидания. На 2024 год фонд прогнозирует рост на 2,1%, что на 0,6% выше, чем предполагалось в октябрьском документе.

- Санкции и разрыв ряда прежних торгово-экономических связей не остановили развитие российской экономики, - считает директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев

В качестве подтверждения он приводит ситуацию в нашем регионе. Так, несмотря на санкции, экспорт Курганской области за 11 месяцев 2022 года увеличился на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2021-го, а экспорт зерна достиг 301% к уровню прошлого года.

Владимир Ковалев отметил еще несколько важных показателей. За 11 месяцев 2022 года индекс промышленного производства в регионе составил 102,2% к соответствующему периоду 2021 года. Это выше, чем в целом по России и по Уральскому федеральному округу. Отгружено товаров собственного производства на 189,6 млрд рублей. По производству сельхозпродукции за девять месяцев 2022-го Курганская область заняла первое место в стране, объемы составили 149,8% в сравнении с аналогичным 2021 года.

По мнению руководителя департамента, важную роль играет системная работа, которая ведется в регионе по созданию комфортных условий для бизнеса, поддержке действующих предприятий, привлечению инвесторов.

- Курганская область совершила большой рывок в Национальном рейтинге инвестиционного климата, заняв 15 место. А также вошла в ТОП-10 регионов с самым низким административным давлением на бизнес в стране, в нем мы занимаем 7 место, - подчеркнул Владимир Ковалев.

Подводя итог, он отметил, что в 2023 году в Курганской области прогнозируется продолжение восстановления экономики. Ожидается активизация экономической деятельности в отраслях промышленности, транспорта, сферы услуг, развития деятельности малого и среднего предпринимательства.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также