Депутат Курганской областной думы поможет инвалиду выйти из дома

Депутат Курганской областной думы поможет инвалиду выйти из дома

В общественной приемной партии «Единая Россия» депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук провела приём граждан. К ней обратился инвалид первой группы, которому не могут сделать пандус.

- Я ваше обращение в любом случае регистрирую, напомните мне, пожалуйста, ваше имя, отчество, - отвечает Татьяна Хильчук по телефону.

Два часа звонков и встреч - с личными и коммунальными проблемами курганцы обращались в «Единую Россию». Среди первых позвонивших - жители дома № 92 по улице Советской - объекта культурного наследия, дома фотографа Кочешева. Горожане остались без управляющей компании: «Восток-Центр» с 1 февраля отказался содержать здание.

- Коэффициент маленький у нас с 2015 года, и им нас содержать невыгодно. А у них коммерческая компания, - жалуются жители.

Жители рассказывают - записывались на приём к директору управляющей организации лично. Курганцам выставили условия: если не согласятся поднять плату до 500 рублей за квадратный метр, то под своё кураторство УК дом не возьмёт. Ранее, благодаря взаимодействию Татьяны Хильчук и городской администрации, в доме удалось восстановить крыльцо, сделать навес и починить крышу.

 - А лестницу - мы кирпич подложили, чтобы она не упала. До лестницы не дошли. Они сказали, им невыгодно. И дворника, и уборщицу держать - тоже нечем оплачивать, - говорят жильцы.

- Я сейчас созвонюсь с управляющей компанией, выясню, в чем была проблема. И дальше напишу в жилищную инспекцию и городскую администрацию от себя, - ответила депутат Курганской областной думы.

С ещё одной проблемой обратился к депутату житель дома № 142а по улице Куйбышева. Мужчина прикован к инвалидной коляске. Хоть и живёт он на первом этаже, из-за отсутствия в доме перил и пандуса курганцу невозможно выйти из квартиры.

- Там вообще не выйти на коляске, там бетонные плиты. Невозможно спуститься без помощи третьего человека. Вот мы с женой вдвоём проживаем. Если были бы перила, как-то можно было бы пройти, - сказал курганец.

По словам мужчины, он писал и в свою управляющую компанию, и в администрацию города. В установке пандуса сейчас ему отказали - сослались на то, что полностью придётся переделывать крыльцо. Работы могут провести только в 2025 году в рамках капремонта.

- Всем понятно, что до 2025 года человек не может сидеть взаперти, в 4 стенах. Не его беда, что он колясочник. Так случилось, к сожалению. К этой ситуации однозначно будем подключаться. Будем делать новые обращения в городскую администрацию и управляющую компанию, - комментирует Татьяна Хильчук.

Все обращения депутат зафиксировала и взяла в работу.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Алексей
02.02.2023
Человек слова и дела!
Марк
03.02.2023
Таня очаровашка!
Написать комментарий

Читайте также