Масло не масляное: в Курганской и Челябинской областях пресекли оборот фальсификата

Масло не масляное: в Курганской и Челябинской областях пресекли оборот фальсификата

В январе региональный Россельхознадзор выявил на территории области фальсификат – продукт, который производитель из Свердловской области заявил как «сливочное масло». Поддельный товар удалось догнать и изъять из оборота на территории соседнего региона.

С помощью информационной системы ФГИС «Меркурий», предназначенной для контроля за обращением животноводческой продукции, Россельхознадзору по Курганской  и Челябинской областям удалось отследить, где было произведено подозрительное масло.

Его выпустил предприниматель из Свердловской области и под видом «масла крестьянского» отправил другому предпринимателю в Челябинск. Челябинец, в свою очередь, направил партию курганскому ИП.

В итоге продукт оказался в Каргапольском округе. 

- Там в рамках мониторинга были отобраны пробы. По результатам лабораторных испытаний, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», установлено несоответствие масла по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о фальсификации продукции жира жирами немолочного происхождения, - сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора. 

После получения таких результатов курганский торговец, вместо того, чтобы изъять «масло» из оборота, вернул его в Челябинск. Там товар приняли, но в сопроводительных документах формулировка осталась прежней – «в пищу людям».

- При анализе электронных ветеринарных сопроводительных документов Россельхознадзор установил, что на остатке у челябинского предприятия находится 58 кг фальсифицированного масла, которое не должно поступить в оборот. Управление ведомства выдало предприятию акт о запрете движения подконтрольного груза. В настоящее время оно изъято из оборота, - отмечают в надзорном ведомстве.

У свердловского бизнесмена с 27 января приостановили декларацию о соответствии на масло, а ведомство по региону проинформировали об инциденте и потребовали принять меры  в отношении нарушителя.

- Уполномоченному лицу курганского предприятия в компоненте «Ветис. Паспорт» объявлено предупреждение, - добавляют в пресс-службе Россельхознадзора.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы Россельхознадзора по Курганской и Челябинской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также