Курганцам назвали лучшие управляющие компании

Курганцам назвали лучшие управляющие компании

Курганцы, которые недовольны работой своей управляющей компании, самостоятельно меняют управорганизации. Алгоритм смены горожанам напомнили в Госжилинспекции.

Бездействие, отписки и равнодушие - жителям дома № 9 на Солнечном бульваре надоело ждать, когда управляющая компания «Новая волна» начнёт выполнять свои обязательства. Чище во дворе и подъезде с каждым днём не становилось, терпение жильцов дошло до предела. Приняли решение сменить управорганизацию.

- С «Новой волной», предыдущей компанией, мы никак не могли найти общий язык. Что бы ни просили, были отговорки постоянные: денег нет и тому прочее. Решили рискнуть. Узнали, что новая компания образуется - «Актив». И попробовали, - делится председатель совета дома №9 бульвара Солнечного Наталья Маслова.

Активисты дома прошли по соседям и собрали голоса - более 50% жителей проголосовали «за». Составили протокол и направили его в Госжилинспекцию. Спустя всего месяц дом взяла под кураторство компания «Актив».

- Крыша была в неисправном состоянии, были проблемы с канализационными стояками, которые мы позже заменили. Ремонт подъездов делали, входных групп. То есть, такие плановые работы, которые есть, - комментирует генеральный директор управляющей компании «Актив» Ольга Широких.

Через суд с предыдущей управкомпании взыскали средства. Их распределили на ремонты и установку новой детской площадки.

- Во дворе мы хотим ещё ту сторону облагородить, сделать для более взрослых детей турники, лавочки - для пожилых людей, - добавляет Наталья Маслова.

Сменить управорганизацию решили и жители дома № 28 по улице Блюхера. Тоже ушли от «Новой волны». С мая этого года за домом следит «Курганская управляющая компания». Недавно двор курганцев превратился в каток - его затопило из-за коммунальной аварии.

- «Водный Союз» вовремя аварию не устранил, наша компания после «Водного Союза» привлекла технику, всю наледь мы отсюда убрали, произвели противогололёдные мероприятия, - сказал генеральный директор «Курганской управляющей компании» Сергей Кириченко.

Уйти от одной управляющей компании к другой реально. Выбрать новую организацию можно на сайте Госжилинспекции, в рейтинге управкомпаний. В четверке лучших по Кургану сейчас УК «Олимп», «Новый квартал», «Актив» и «Феникс».

- В 4 квартале мы применили новые критерии для оценки. Взяли за основу содержание придомовой территории, состояние подъездов, фасадов. Работу на портале «ГИС ЖКХ», - отметил и.о. начальника ГЖИ Курганской области Дмитрий Пысин.

В прошлом году в Кургане сменили управкомпанию жильцы 34 многоквартирных домов.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Товарищ Че
03.02.2023
Что за агитку я сейчас прочитал?
Ирина
03.02.2023
А в нашем доме по ул. М. Горького 160 УК КУК в течении 9 месяцев не может сделать кап.ремонт стояков в кухне. Странно, коиу то делают, а у нас только бла-бла-бла. Не советую. Сначала вроде работают, а потом - кукиш!!!
Ау,Новая Волна
03.02.2023
Почему нет информации в конце года о наличии денег на счетах домов?Куда пропадают наши деньги?
Марина
03.02.2023
А про ул. КРАВЧЕНКО 26 Ничего не сказали, дорога во дворе в ужасном состоянии. Детской площадки нет много лет.
Семён
04.02.2023
Ирина, я живу в доме Горького 160, не наговаривайте на КУК. Управляющая компания 4 раза собрание проводило. Жители доступ не дают к стоякам! Как ук их поменяет, если в квартиры не впускают!
Иван
04.02.2023
Вообще ничего не понимаю, все бегут от Новой Волны. А у нас в доме с Волной все замечательно, двор и подъезды чистые, в доме тепло, вода всегда горячая. В подъездах сделан ремонт, окна и лифты заменили, крыша не бежит в подвале сухо. Спасибо слесарям,плотникам и убрщикам от всего дома 33 в 1 микрорайоне
Алексей
04.02.2023
Водный союз за собой сам убирает, то что натворил. Не нужно пиариться за чужой счет!!!
Ирина
05.02.2023
Семён, собрание проводили летом на неделе, когда все живут на дачах. А осенью и зимой нам только врут про собраниеХотя весь стояк согласен на ремонт. Если не знаете-не пишите. А УК палец о палец не ударила
Мария
05.02.2023
А мы ждали полгода,когда стояк древний в квартире поменяют.В результате поменяли сами. "Благодарим"Прометей".
Написать комментарий

Читайте также