Художественный музей признался в любви Курганской области

Художественный музей признался в любви Курганской области

В Курганском областном художественном музее имени Германа Травникова начала работу выставка «А мне по душе Зауралье...». Посетители увидят полсотни работ известных зауральских художников.  

«А мне по душе Зауралье…» - эта строчка из стихотворения Константина Сульдина стала названием экспозиции. Так оригинально сотрудники музея признались в любви Курганской области в честь её 80-летия. На выставке представлено 50 работ ведущих курганских художников – живопись, графика, скульптура.

- Одной из центральных тем, является тема хлеба, земледелия. Поскольку наша сельскохозяйственная область за свои заслуги отмечена даже большой высокой наградой – орденом Ленина. И я думаю, что это очень уместно было бы рассказать в первую очередь об этом, - отмечает редактор Курганского областного художественного музея им. Г. А. Травникова Ольга Пирожкова.


Также на холстах представлены портреты людей, которые прославили регион в самых разных сферах деятельности. Не забыли и про фронтовиков. Редактор музея Ольга Пирожкова отмечает, именно с этих людей началась история Курганской области.

- Мы постарались предоставить нашим зрителям возможность знакомства с этими людьми. Причем, это очень разные люди. Они ушли на войну людьми разного возраста, разных профессий, и, самое главное, пережив все испытания, каждый из них сделал удивительную карьеру, - рассказывает Ольга Пирожкова.

Редкие работы скульпторов, натюрморты, пейзажи Кургана и Далматовского монастыря можно посмотреть на выставке в художественно музее до 28 февраля.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также