Работы великих художников появились в курганском музее

Работы великих художников появились в курганском музее

В Курганском областном художественном музее имени Германа Травникова появились «Сокровища русского искусства». Познакомиться с работами великих мастеров можно будет в течение месяца. 

В художественном музее состоялось грандиозное событие - хранители распаковали живописные полотна 18, 19 и начала 20 века. «Сокровища русского искусства» приехали из Тюмени.

- Действительно, это можно назвать сокровищами, поскольку здесь представлены такие имена, как Репин, Шишкин, Боровиковский, Тропинин, Кустодиев, Маковский и другие известные художники, - прокомментировала исполняющая обязанности генерального директора Курганского областного музейного объединения Ася Насырова.


Выставка работ великих русских живописцев в курганском музее организована впервые. Как отмечает старший научный сотрудник центра учета хранения и популяризации музейных фондов Тюменского музейно-представительского объединения Елена Рындина, это первый крупный проект в рамках соглашения между регионами по обмену культурными ценностями. Сотрудники тщательно подбирали шедевры мастеров.

- Мы специально старались подобрать значимые работы. И по времени создания, по личностям, которые там изображены. Вы сможете увидеть, например, таких исторических деятелей, как Потемкин Таврический, портреты художников – Иосифа Бродского, одного из любимейших учеников Репина. И Репин же его и написал, своего ученика, - рассказывает Елена Рындина. 

Также впервые привезли парсуну - это портретная живопись похожая на икону. 

Всего будет представлено 25 картин. Выставку русского классического изобразительного искусства можно посетить с 10 февраля по 10 апреля в художественном музее имени Германа Травникова.

Полина Черемных, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также