Сенатор Муратов поговорил с ветеранами о воспитании молодежи

Сенатор Муратов поговорил с ветеранами о воспитании молодежи

Сенатор Сергей Муратов встретился с активистами городского Совета ветеранов. Среди прочих вопросов на встрече обсудили возможность привлекать участников боевых действий в Чечне, Сирии и Донбассе к патриотическому воспитанию школьников.

Встреча с ветеранами началась с выступления Сергея Муратова. Политик кратко рассказал о своей работе в Совете Федерации, а также об успехах, которых достигла российская оборонка и, в частности, предприятие «Курганприбор». Муратов открыл секрет, что скоро заводчане приступят к выпуску новой ракеты.

- На сегодняшний день «Курганприбор» приступил к освоению новой ракеты, чтобы уже «затвердиться» в ракетостроении. Мы приступили к освоению ракеты, которая носит абсолютно другой функционал. Не буду рассказывать какая и для чего, - отметил сенатор.

На встрече присутствовали ветераны Чечни, Сирии и члены организации «Боевое братство». Один из них, Вадим Струнин, предложил Сергею Муратову привлечь к патриотическим занятиям со школьниками участников СВО. Желающие, как отметил Струнин, уже есть в достаточном количестве.

- Они готовы делиться своим опытом боевым и готовить ребят к защите границ Курганской области, - рассказал Вадим Струнин.

Патриотическое воспитание молодого поколения - важнейший вопрос, к такому выводу пришли все участники встречи. Так, в Кургане с недавних пор действует центр военной подготовки «Ураган». При поддержки правительства Зауралья организация получил грант в размере 1 млн рублей, было закуплено оборудование, макеты оружия, сейчас активно ведется работа по начальной военной подготовке в школах. Сергей Муратов эти идеи поддержал и пообещал обсудить их с руководством Курганской области.

- У тех, с кем сегодня я встречался, у них особое чувство патриотизма, особое чувство долга Родине, они давали присягу. Они очень сильно все переживают за то, что сегодня происходит. У них есть энергия, многие не такие уж старые, есть достаточно молодые ребята. Они сегодня еще хотят послужить и принести пользу, - отметил Муратов.

Сенатор отметил, что патриотическую работу со школьниками нужно вести, однако кураторов нужно подготовить к таким обучающим программам.

- Тех ребят, которые будут возвращаться с СВО, нужно подключать к начальной военной подготовке в школах, как раз к ОБЖ подключать, потому что к этим ребятам школьники будут относиться с особым уважением. Конечно, нужно этих ребят готовить, конечно, они должны пройти какие-то курсы. Вот здесь можно переговорить с Курганским государственным университетом, чтобы для них разработали специальную программу. Надо, чтобы психологи с ними поработали, - сказал Сергей Муратов.

В руководстве курганского Совета ветеранов уже направили свои предложения в Москву.

- Мы от «Боевого братства» Центральному совету «Боевого братства» предложили и вышли с инициативой о проведении научно-практической конференции о комплексном подходе в совместной работе ветеранских организаций «Боевого братства» с учебными заведениями по военно-патриотическому воспитанию молодежи, - рассказал Владимир Дударев, председатель Курганского городского Совета ветеранов.

В завершении встречи Сергей Муратов пообещал, что подобные встречи будут проводиться чаще, ведь вопросы, обсуждаемые с ветеранами, сегодня важны, как никогда, в том числе, для правильного воспитания курганской молодежи.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Что то нет ветерана
07.02.2023
А где ветеран БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ из ФСИН Злодеев?
Написать комментарий

Читайте также