«Водный Союз» и «Солнечный дворик» открещиваются от подвала в центре Кургана

«Водный Союз» и «Солнечный дворик» открещиваются от подвала в центре Кургана

Уровень воды в подвале дома в центре Кургана стремительно поднимается уже четвертый день. Управляющая компания и ресурсоснабжающая организация никак не могут решить, кто из них должен первым приступить к устранению проблемы.

- До наступления весны чуть меньше месяца, но если вы или ваш ребенок очень хотите прогуляться по лужам, хватайте резиновые сапоги и бегите в подвал по улице Коли Мяготина, 111, - сообщает корреспондент «Область 45» Юлиана Рябина.

4 февраля жильцы дома забили тревогу и начали звонить по всем инстанциям из-за резкого неприятного запаха из подвала. Оказалось, его стремительно заполняет вода, с каждым днем ее уровень становился всё выше. В тот же день, судя по документам, которые предоставила нашей съемочной группе управляющая компания «Солнечный дворик» были направлены запросы в «Водный Союз».

- Год назад у нас такая история была, но было немного воды. Мы вызвали из «Солнечного дворика» слесаря: он походил, посмотрел и ушел. Всё. Мы сушили подвал своими силами, всем домом, никто нам не помогал. Я говорю, мы что на болоте живем? У нас постоянно вода, и никто ничего не хочет делать, вот что обидно. Я не местная, у меня муж - военный в отставке, и я впервые такое увидела в вашем городе, что никто ничего не хочет делать, - удивляется жительница дома №111 по улице Коли Мяготина Надежда Ударцева .

По словам Надежды, работы по откачке воды начали только утром 7 февраля - спустя 3 дня. В телефонных разговорах коммунальные инстанции перекладывали вину друг на друга.

- Я сегодня утром позвонила. Мне говорят, все вопросы к управляющей компании, - начинает беседу с замдиректора УК «Солнечный дворик» Надежда Ударцева.

- Обычный ответ «Водного Союза», - парирует заместитель директора управляющей компании «Солнечный дворик» Андрей Неделькин.

- Посоветуйте тогда, куда мне идти? К Медведеву? - спрашивает Надежда.

- Я так думаю, если идти к Медведеву, вопрос будет решен моментально, - отвечает Андрей Неделькин.

- Дело в том, что с них все и началось - они приехали и сняли подпор. После этого мы смогли зайти в подвал, потому что он был затоплен, и сейчас половина дома уже осушена, там стоит насос. Там нет машины, которая приезжает: бочки - это прошлый век, - сообщает корреспонденту «Область 45» Андрей Неделькин.

По словам замдиректора «Солнечного дворика» Андрея Неделькина, трубы горячего и холодного водоснабжения полностью заменены, нет ни одной железной трубы - везде полимерные. Система канализации полностью работоспособна. «Солнечный дворик» ведет обслуживание дома по адресу Коли Мяготина 111 с 2015 года. 

Жители давно хотели познакомится с руководящим составом своей управляющей компании, и подвальный потоп послужил прекрасным поводом для встречи.

- То, что вы говорите, что никто не выходит, это неправда. Мы вышли, мы ждали. Нам тогда сказали, что подъедет, познакомится. Мы прождали. Как вчера сказали, приедет комиссия посмотреть, что у нас в подвале. Старший дома гулял 1,5 часа - никакой комиссии не было, - продолжает беседу с Неделькиным Надежда.

По словам замдиректора «Солнечного дворика», работы по осушению подвала закончат в ближайшее время. После этого «Водный Союз» должен приступить к поиску места, откуда бежит вода.

- Подвал будет обработан препаратами, чтобы отравления не происходили, и после этого приступит «Водный Союз». Они будут искать этот источник, откуда это бежит, - резюмирует заместитель директора управляющей компании «Солнечный дворик».

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также