Зауральские девятиклассники сдают итоговое собеседование

Зауральские девятиклассники сдают итоговое собеседование

В школах Курганской области 8 февраля девятиклассники сдают итоговое собеседование по русскому языку. Его проводят в устном формате, как допуск к сдаче ОГЭ.

3775 зауральских девятиклассников, как и все российские школьники, сдают сегодня итоговое собеседование по русскому языку. Оно проводится ежегодно для того, чтобы допустить ребят к сдаче основного государственного экзамена в мае. О начале собеседования сообщили в пресс-службе администрации города.

Собеседование проходит в устной форме и состоит из 2 частей, которые включают 4 задания. Все материалы в нём сформированы Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, отметили в департаменте соцполитики мэрии.

Первая часть собеседования состоит из двух заданий, которые завязаны на одном тексте. Сначала школьник читает вслух небольшой текст, а затем пересказывает его, при этом добавляя к излагаемому свои мысли. Вторая часть собеседования тоже из двух заданий. Экзаменуемый выбирает один из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем, после чего строит своё монологическое высказывание. 

В последнем задании ребята беседуют с экзаменатором по выбранном теме.

- Итоговое собеседование - проверка того, как школьники умеют общаться на разные темы, вести диалог, выразительно читать текст вслух, пересказывать его, - добавили в пресс-службе курганской мэрии.

На протяжении всего испытания комиссия ведёт аудиозапись. На все 4 задания экзаменуемому дают 15 минут. Для ребят с ограниченными возможностями и особенностями здоровья время ответа увеличено до 30 минут. 

За собеседование школьник может получить до 20 баллов. Для получения зачёта необходимо набрать не меньше 10. Те, кто не смог получить зачёт из-за недостаточного количества баллов или по причине отсутствия, смогут пересдать его в дополнительные дни - 15 марта и 15 мая этого года.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
1
08.02.2023
Это не экзамен!
Написать комментарий

Читайте также