Жители зауральского города отстояли своё право на воду через суд

Жители зауральского города отстояли своё право на воду через суд

В городе Петухово Курганской области местные жители обратились в прокуратуру с жалобой об отсутствии водоснабжения в их домах. Установки водоразборной колонки добились через суд.

По улице Мичурина в городе Петухово отсутствовали водоразборные колонки, из-за чего у местных жителей не было доступа к воде. С жалобой граждане обратились в окружную прокуратуру.

Ведомственная проверка выявила, что ближайшая колонка с водой расположена на расстоянии более 100 метров от дома женщины, которая и обратилась в прокуратуру. Такое положение вещей противоречит требованиям законодательства в сфере водоснабжения, а также строительным правилам и нормам.

- Поскольку бездействием органа местного самоуправления нарушались права человека на удовлетворение её жизненно важных потребностей в питьевой воде, прокурор района обратился в суд с иском к администрации Петуховского муниципального округа о возложении обязанности принять меры по осуществлению надлежащего водоснабжения путем установки водоразборной колонки, - сообщили в прокуратуре Курганской области.

Петуховский районный суд удовлетворил иск, однако ответчик подал апелляционную жалобу. Её рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда и апелляцию отклонила. 

Исполнение судебного решения контролирует прокуратура округа.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Людмила
09.02.2023
Интересно, у наспо ул. Циолковского одна колонка на всю улицу и та на ладан дышит... К дому подводить водопровод далеко, и цен не реальная до 200000 р. Значит есть возможность поставить водозаборные колонки ? Почему водоканал бездействует?
Написать комментарий

Читайте также