Курганские школьники своими руками делают блиндажные свечи для бойцов СВО

Курганские школьники своими руками делают блиндажные свечи для бойцов СВО

Несколько килограммов картона, мешки с консервными банками и большое желание помочь. Юные курганцы из увальской школы №23 своими руками мастерят для бойцов СВО блиндажные свечи.

На переменах, после уроков и в любое свободное время ученики 23 школы приходят в уже ставший родным 39-ый кабинет, чтобы своими руками сделать блиндажные свечи для бойцов, участвующих в специальной военной операции. Классный руководитель ребят Наталья Овечкина рассказывает, вместе с ребятами вдохновились на создание такой гуманитарной помощи после экскурсии на оборонное предприятие.

- Нам присылали видео с квадрокоптера, когда ребята сидят в окопах, и эти свечки горят, и когда я ребятам показала это видео, это ещё раз подтверждение того, что это надо делать, - рассказала учитель школы №23 Наталья Овечкина.

Ребята между собой разделились на так называемые «станции», чтобы работа шла оперативнее. На первой «станции» ученики моют консервные банки, дальше отправляют их к одноклассникам, которые наполняют банки картоном. После этого на почти готовую свечу клеят этикетку «С теплом из Кургана».

- Как нам сказали, и это говорят ребята, она горит где-то около восьми часов, то есть целую ночь, она может освещать блиндаж, допустим, может освещать окопы и так далее, - поделилась Наталья Овечкина.

В создании свечей помогают и родители школьников. Мама одного из ребят собирает картон и нарезает его на тонкие полосы, которые потом используют как фитиль для свечи. Также некоторые мамы шьют и вяжут для бойцов на передовую тёплые вещи.

- Дома производим, мама делает пятиточечник, балаклавы шили, также шили шапки. бабушки у нас вяжут носки тёплые из шерсти, которые тоже присылают, - рассказал ученик 8 класса школы №23 Александр Меньщиков.

Ученики увальской школы не первый раз принимают участие в этой акции. Первый раз они отправили 130 заготовок, второй раз - 270, и сейчас около ста, которые пойдут на заливку парафином и после этого - на передовую СВО.

- Мы планируем не останавливаться, пока ребята не вернутся оттуда. Потому что нам баночки несут и несут, картон режут и режут, - отметила Наталья Овечкина.

Кроме блиндажных свечей, учителя и ученики со своими родителями собирают продукты и вещи. Сейчас ребята делают открытки своими руками и пишут письма с поздравлениями к 23-му февраля российским бойцам.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Анна
24.02.2023
Горжусь своим народом! И его детьми
Написать комментарий

Читайте также