Курганское региональное Управление МВД отмечает 80-летие

Курганское региональное Управление МВД отмечает 80-летие

Сегодня, 11 февраля, 80 лет со дня образования отмечает Управление МВД России по Курганской области. В ведомстве поделились достижениями за 2022-й год.

11 февраля 1943 года Приказом НКВД СССР № 00268 создано Управление НКВД по Курганской области. Сегодня региональное УМВД России отмечает 80-летний юбилей.

Как рассказали в пресс-службе, изначально управление располагалось в здании по улице Советской, где сейчас находится театр кукол «Гулливер». Затем на улице Куйбышева, где сейчас работает военный комиссариат. Нынешнее здание УМВД по Куйбышева, 81 построили в 1950-м году.

За весь период существования курганское управление возглавляли 14 руководителей. Нынешний начальник генерал-майор полиции Дмитрий Свинов должность занимает с 2019 года. 

По итогам 2022-го года в Курганской области поставили на учёт на 9% меньше преступлений, чем в 2021-м. Этот показатель оказался самым низким за последние 30 лет, отметили в УМВД. 

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений выросла с 59,3 до 69,9%. Это лучший показатель в УрФО и четвертый по России. Также в 2022-м зауральские полицейские раскрыли 13 преступлений прошлых лет. 

- В настоящее время зауральская полиция – это слаженный и профессиональный коллектив, который исполняет поставленные задачи в сотрудничестве с Правительством Курганской области, Курганской областной Думой, главным федеральным инспектором, правоохранительными и контрольно-надзорными органами, - рассказали в ведомстве.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также