Невостребованное на зауральских заводах оборудование могут отправить в тюрьмы

Невостребованное на зауральских заводах оборудование могут отправить в тюрьмы

В исправительной колонии № 1 в Кургане предприниматели и региональные власти обсудили трудоустройство осужденных граждан. За круглым столом проработали вопрос о передаче в Центры трудовой адаптации производственного оборудования, которое не востребовано на предприятиях. 

Более 70% осужденных в колониях Курганской области на сегодняшний день трудоустроены - в Центрах трудовой адаптации функционируют 47 производственных участков, благодаря чему в исправительных учреждениях осуждённые выпускают более 200 видов различной продукции. В профессиональном училище готовят рабочих по 17 специальностям. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСИН России.

- В период отбывания наказания осужденные получают профессию, приобретают трудовые навыки или повышают квалификацию, а после освобождения приходят трудиться на зауральские предприятия, - отметили в ведомстве.


Вопросы трудоустройства заключенных обсудили в рамках круглого стола в исправительной колонии № 1. Как рассказал замгубернатора по экономической политике Владимир Архипов, в регионе налажено взаимодействие органов власти и уголовно-исполнительной системы, поэтому вопросов по соблюдению сроков или качеству выпускаемой продукции для госнужд не возникает. 

Так, например, в период пандемии удалось за сутки наладить производство марлевых повязок и защитных костюмов для медиков.

В ходе встречи начальник регионального УФСИН Михаил Мачушкин, исполнительный директор «Союза промышленников» Александр Городских и замгубернатора Владимир Архипов приняли решение подготовить информационное письмо для руководителей предприятий Курганской области о производственных возможностях исправительных учреждений и свободных трудовых ресурсах. Также в региональном департаменте экономического развития планируют проработать вопрос о передаче в Центры трудовой адаптации производственного оборудования, которое не востребовано на предприятиях. 

В пресс-службе УФСИН России по Курганской области добавили, что в ходе круглого стола достигли предварительного соглашения на производство более 2 тысяч единиц швейных изделий, а также предоставление рабочей силы на предприятия областного центра.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также