В Курганской области депутаты «вооружили» ещё одну сельскую школу

В Курганской области депутаты «вооружили» ещё одну сельскую школу

Депутаты Курганской областной думы передали 10 февраля в Введенскую школу № 1 четыре биатлонных комплекта.

В последний день января в школу села Кетово передали пять комплектов для занятия биатлоном, такую помощь оказали депутаты Курганской областной думы. 10 февраля четыре таких же комплекта отправили в Введенскую школу № 1.

- Очень хорошие комплексы. Приспособлены много для чего, можно и на лыжах побегать, пострелять и просто побегать, пресс покачать. Очень рады. Очень долго ждали. Мы благодарны организаторам проекта за то, что несут, добиваются, пробивают. Рады тому, что это все у нас когда-то было и сейчас возрождается, - отметил директор Введенской школы №1 Павел Скородумов.

Проект реализуют две компании с 2019 года во главе с куратором программы в Курганской области, депутатом облдумы Валерием Порубовым. На сегодня в Зауралье 89 школ оснащены 300 комплектами.

- Для меня составляет большое удовольствие, что еще какая-то часть детей, жителей нашей Курганской области, будут заниматься спортом. Спортом интересным, потому что можно пострелять из оружия. Я себя помню маленьким - всегда тянуло где-нибудь нажать, стрельнуть, - рассказал заместитель председателя комитета Курганской областной думы по социальной политике Валерий Порубов.

В комплект для школьного биатлона входят винтовка, стрелковый коврик и мишенная установка. Также разработан специальный школьный модуль с красочными иллюстрациями, который наглядно показывает, как стрелять правильно и метко.

- Это очень интересно! Очень хорошо, что биатлонный комплекс появился в нашей школе. Мы вот любим подвижные игры - на физкультуре ходим на лыжах, бегаем, играем в баскетбол, волейбол. Теперь появился биатлонный комплекс. Конечно, будем стрелять, - заверил ученик Введенской школы №1 Михаил Соснов.

На торжественном вручении биатлонных комплектов 5000 патронов передал школьникам заместитель председателя Курганской областной думы, депутат по Кетовскому округу Евгений Кафеев.

- Я пообещал, что как депутат по Кетовскому округу, буду снабжать их снаряжением, потому что свинцовые пули - это необходимость. Каждый биатлонный комплекс идет от меня с подарком. Когда будут заканчиваться в школах данные пули, я буду обязательно помогать покупать их, чтобы дети стреляли, - сказал заместитель председателя Курганской областной думы Евгений Кафеев.

Учителя и ученики с радостью приняли подарок.

- Сейчас вспомним молодость. Будем тоже стрелять сами. Я думаю, и некоторые учителя по возможности, кто-то если проявит желание. Также нам с боеприпасами сегодня помогли - это хорошее подспорье. Все замечательно, у нас есть задел на будущее, - отметил учитель ОБЖ Введенской школы №1 Евгений Головчук.

В ближайшее время биатлонные комплекты депутаты планируют поставить ещё в 4 школы Кетовского округа. Отметили, межшкольные соревнования не за горами.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также