Курганская область стала непроходимой для китайских орехов

Курганская область стала непроходимой для китайских орехов

Через российско-казахстанскую границу в Петухово пытались незаконно ввезти десятки тонн китайских орехов и иранских цукатов.

65 тонн китайских грецких орехов и 7 тонн фисташек, а также 3 тонны иранских фруктовых цукатов везли из Кыргызстана в Красноярский край с нарушениями.

Три нарушения при ввозе подкарантинного груза зафиксировали курганские пограничники и сотрудники Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям с 10 по 12 февраля в пункте пропуска Петухово.

Так 2 машины, которые следовали в Красноярский край из Республики Кыргызстан с 20 тоннами китайских очищенных и 14 тоннами орехов в скорлупе, а также с 7 тоннами фисташек и 3 тоннами иранских фруктовых цукатов остановили из-за отсутствия маркировки на упаковке.

- В третьей машине, которая также следовала из Республики Кыргызстан в Красноярский край, перевозили 24 тонны орехов производства Китай (10 тонн очищенных и 14 тонн неочищенных), но в фитосанитарном сертификате был указан неверный вес перевозимой продукции, и документ был признан недействительным, - сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Ведомство запретило перевозку продукции. Грузоперевозчиков привлекли к административной ответственности  - им назначили штраф. 

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также