В Курганской области добычей мошенников стали 800 тысяч рублей от пенсионерки

В Курганской области добычей мошенников стали 800 тысяч рублей от пенсионерки

За минувшую неделю в Зауралье «выручка» мошенников составила 4,5 млн рублей, следователи возбудили 17 уголовных дел по фактам IT-хищений.

На прошлой неделе мошенническую «казну» пополнила 70-летняя жительница Белозерского округа. 

Как сообщают в УМВД России по Курганской области, против неё сработала распространённая схема – по телефону лжеполицейский и лжесотрудник банка убедили женщину в том, что на неё некто оформил кредит. Свой статус они подтвердили, выслав жертве изображения своих якобы удостоверений и финансовых документов, связанных с перечислением средств.

Напуганная женщина отправилась в банк, где оформила кредит на 800 000 рублей и обналичила их. Аферисты заставили её приехать в Курган и через банкомат перевести деньги на их счета.

Внимательнее рассмотреть удостоверения «сотрудников» пенсионерка удосужилась, только вернувшись домой. И только тогда заподозрила обман.

- По данному факту следователем отделения полиции «Белозерское» межмуниципального отдела МВД России «Варгашинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», - информирует пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Курганец
14.02.2023
"на неё некто оформил кредит", поэтому она ещё оформила кредит. Гениально!
Валера.
15.02.2023
Помогайте родителям, контролируйте их карты, объясняйте способы хищения. Пусть они обращаются к вам по любым подобным поводам.
Александр
15.02.2023
Тупость граждан зашкаливает
Валере
15.02.2023
Особенно людей уже в возрасте легко напугать. Плюс к этому ко всему они малограмотны в отношение банковских продуктов, ведь максимум, что у них есть, это карта пенсионная и вклад. А слово Кредит, уже вгоняет в страх и панику. И они на крючке мошенников.
Написать комментарий

Читайте также