Семья отдала корову для нужд СВО, в Кургане разваливается школа, у зауральских детей отнимаются ноги

Семья отдала корову для нужд СВО, в Кургане разваливается школа, у зауральских детей отнимаются ноги

О чем сенатор Муратов говорил с сирийским послом, как будут летать самолеты из Кургана в Москву, зачем семья из Частоозерского округа рассталась с коровой, почему у курганских детей при простуде отнимаются ноги, строительство какого нового моста анонсировал губернатор Шумков? Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту февральскую неделю.

Сбылись четыре прогноза Путина по Украине

Профессор старейшего вуза США - Гарвардского университета - Стивен Уолт дал интервью одному из западных изданий. Уолт заявил, что президент России Владимир Путин оказался прав в четырех важных моментах, касающихся военной спецоперации на Украине.

Уолт уточнил, что успехи Кремля в преодолении ограничительных мер Запада просто неоспоримы.

- Путин пошел на военную спецоперацию, убежденный, что Россия может выдержать любые санкции, которые мы могли бы ввести, и он до сих пор доказывал свою правоту, - считает профессор.

Также Уолт добавил, что глава российского государства правильно рассудил - русские с пониманием отнесутся к возможным издержкам и согласятся с выбранным курсом. В-третьих, Путин понимал, что другие государства будут следовать собственным интересам и не станут повсеместно осуждать его за принятые решения. Ну и, самое главное, четвертое: Владимир Путин правильно понял, что судьба и будущее Украины важнее России, а не Западу. Потому что Украина - это страна-сосед, тогда как американцам она никогда не была особо интересна.

Что скажет Путин в послании Федеральному собранию? Прогноз «Область 45» 

Президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию 21 февраля. Его содержание - секрет для всех, утечек нет и не может быть, есть лишь предположения. «Область 45» решил остановиться на главных аспектах внешней и внутренней политики страны, попробовав обозначить возможные тезисы послания главы государства.

- Пенсии кадровым военным. Возможно, будет введен специальный компенсационный механизм выплат не только для действующих военнослужащих, но и для мобилизованных, которые сейчас выполняют задачи в зоне проведения специальной военной операции.

- Введение бесплатной юридической помощи для участников специальной военной операции и членов их семей.

- Изменение в законе о кредитных каникулах. Норма должна распространяться на самого мобилизованного и членов семьи, а также на родителей мобилизованного.

- Работодатель будет обязан сохранить за мобилизованным данное ему по закону рабочее место даже после истечения трудового контракта.

- Легализация отрядов территориальной обороны. Возможно, уполномоченным ведомствам будет поручено разработать некий упрощенный механизм выдачи оружия гражданским лицам, но только тем, кто является членом отрядов теробороны.

- Особый статус. Возможно, статус ветерана боевых действий будет присваиваться бойцам тех подразделений, которые ведут боевые действия с территорий субъектов России, не включённых в зону СВО. Например, военнослужащим ПВО и артиллеристам.

Патрушев и Якушев провели в Челябинске совещание по нацбезобасности

Полпред президента России на Урале Владимир Якушев принял участие в выездном совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах УрФО, которое в Челябинске провел секретарь Совета Безопасности страны Николай Патрушев. В совещании также приняли участие главы уральских регионов.

- Участники рассмотрели меры по обеспечению технологического суверенитета России с использованием научно-производственного и кадрового потенциала Уральского федерального округа. Отдельное внимание было уделено необходимости развития опережающими темпами инфраструктуры для проведения научных исследований и разработок в интересах отечественной промышленности, создания технопарков в сфере высоких технологий, восстановления отраслевых научно-исследовательских институтов, - говорится в официальном сообщении полпредства.

Участники совещания также рассмотрели меры по снижению угроз, связанных с прекращением деятельности в России иностранных компаний.

Якушев: в прошлом году объем сельхозпроизводства на Урале составил 481 млрд рублей

В 2022-м году уральским аграриям пришлось работать в сложных экономических условиях, об этом сообщил полпред президента России в УрФО Владимир Якушев.

- Но антикризисные меры, своевременно принятые федеральным правительством, укрепили отрасль, позволили оперативно решать вопросы поставок техники и запчастей, средств защиты растений. Агропромышленный комплекс со всеми сложностями справился и адаптировался к новым реалиям. Слаженная работа способствовала рекордному урожаю, - отметил полпред.

По словам Якушева, на сегодняшний день перед аграриями стоит задача сохранить положительную динамику и продолжать насыщать внутренний рынок продовольствием.

Напомним, объем сельхозпроизводства на Урале по итогам 2022 года вырос практически на 17% по сравнению с уровнем 2021 года  и составил 481 млрд рублей.

Шумков рассказал о планах по строительству нового моста в Кургане

Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что в Кургане может появиться новый мост возле уже существующего и закрытого на ремонт Чеховского путепровода.

Как написал глава региона в своем телеграм-канале, есть планы построить рядом еще один новый широкий мост-дублер. 

- А также расширить улицу Мостостроителей, сделав движение на участке до Заозерного четырехполосным. Ведь там проектируется и строится большое количество жилья, новых дорог и социальных объектов. Значит, нужно расширять доступ и связь основных частей города. В этом году начнем проектирование. В течение двух лет проектные работы должны быть завершены, - написал Вадим Шумков.

Губернатор пообещал, что в этом году соединятся курганские улицы Карла Маркса и Куйбышева

Губернатор Курганской области Вадим Шумков написал в своем телеграм-канале о том, что уже в этом году строители сделают дорогу по улице Бурова-Петрова от Карла Маркса до Куйбышева.

- Сама улица Бурова-Петрова в этом году будет достроена до пересечения с улицей Куйбышева. Работы уже ведутся, - отметил губернатор.

Напомним, на сегодняшний день автомобилисты успешно пользуются новой дорогой по Бурова-Петрова от Гоголя до Карла Маркса. Ее построили на месте заброшенных частных домов. Продолжение строительства позволит существенно разгрузить центр Кургана от пробок.

Муратов в Москве встретился с сирийским послом

Руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Народным советом Сирии, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Сергей Муратов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Сирийской Арабской Республики в России Башаром Джаафари.

Во встрече приняли участие члены группы по сотрудничеству СФ с Народным советом Сирии, сенаторы Екатерина Алтабаева, Вадим Деньгин, Крым Казаноков, Сергей Колбин и Маргарита Павлова.

Члены Совета Федерации выразили соболезнования всему сирийскому народу в связи с землетрясением, а Башар Джаафари поблагодарил россиян за помощь в преодолении последствий землетрясения.

Участники встречи также обсудили вопросы региональной и международной безопасности. Башар Джаафари высказал поддержку специальной военной операции на Украине. Он высоко оценил усилия России по защите основ справедливого миропорядка.

Куташи рассказала о чудотворной иконе

В Курган привезли чудотворную икону Божией матери Феодоровскую. Как написала в своем телеграм-канале заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи, эта икона почитаема во всем православном мире. 

- Перед ней молятся о семейном благополучии и преодолении разногласий между близкими. Прибытие иконы стало подарком к 30-летию Курганской епархии. Все эти годы православное духовенство и прихожане совершают много добрых дел на благо области и её жителей. Многое делается совместно с нашими органами власти и учреждениями, - отметила Куташи.

Новый индустриальный парк торжественно запустили в Кургане

На 13,5 гектарах в Кургане развернулась вторая очередь индустриального парка ТОР. Парк создан в формате «гринфилд»: это незастроенный участок с организованной инфраструктурой - есть газ, электричество, водоотведение. Инвесторы или действующие предприятия создают здесь различные производства, а жители города получают новые рабочие места. 

Новый индустриальный парк открыли губернатор Курганской области Вадим Шумков и сенатор Российской Федерации Сергей Муратов

- Это впервые в истории региона за последние 30-40 лет, когда власть вместе с предпринимателями создаёт такие мощные, масштабные и просторные площадки, - сказал Шумков

На ТОРе построили две железнодорожные ветки и погрузо-разгрузочную стенку. Сейчас в индустриальном парке работают 4 резидента: здесь изготавливают мусоровозы, создают дорожные и строительные плиты, сваи, фундаментные блоки. Производят криогенную и фонтанную арматуру. «Завод силового энергетического оборудования» работает на заказы энергетической сферы. 

В скором времени к работающим предприятиям присоединятся ещё резиденты: они будут производить строительные металлоконструкции, перерабатывать древесину и делать электропровода. Один индустриальный парк позволит работать восьми заводам. 

- То, что мы сегодня делаем, делаем гигантскими темпами. Я и сам представить не мог, что за такой короткий срок мы сделаем два таких мощных индустриальных парка. И на будущий год у нас нет сомнений, что 3 резидента здесь появятся, - говорит сенатор Сергей Муратов. 

Бывший руководитель службы занятости стал директором техникума

Игорь Ксенофонтов, который с 2016 года возглавлял главное управления по труду и занятости населения Зауралья, устроился на работу.

Как сообщил Ксенофонтов корреспонденту «Область 45», сейчас он является директором курганского техникума сервиса и технологий.

Напомним, управление по труду и занятости населения региона сейчас возглавляет Александр Кондратов. Ранее он занимал пост директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана. 

Многодетная курганская семья отдала корову для нужд бойцов СВО

Многодетная семья из Частоозерского округа отдала тушу коровы для изготовления тушенки, которую потом отправят бойцам СВО.

- В семье растут три дочки и для них поступок родителей - это лучший пример настоящей любви к Родине. Свое решение глава семейства Петр Колычев объясняет просто - в спецоперации участвуют дальние родственники и знакомые, и он решил не оставаться в стороне, - отметили в главном управлении социальной защиты населения Курганской области.

На одном из мясокомбинатов сообщили, что из туши коровы получится изготовить 430 банок тушенки.

Стал известен лучший судья года в Курганской области и лучший районный суд

В Курганском областном суде прошло ежегодное совещание судей по подведению итогов работы судов общей юрисдикции и мировых судей региона в прошлом году.

За образцовое исполнение служебных обязанностей были награждены победители конкурса профмастерства по итогам 2022 года.

- «Районным судом года» признан Варгашинский районный суд Курганской области, председатель - Катиркин Владимир Борисович, «Судьей года» признан Бузаев Сергей Валерьевич, заместитель председателя Шадринского районного суда Курганской области, - говорится в сообщении пресс-службы суда.

В Кургане разваливается здание школы

В Кургане в плачевном состоянии находится третий корпус 44-ой городской школы на улице Спортивной. Об этом «Область 45» рассказали родители школьников.

По словам родителей, проблемы в учебном заведении не исправляют уже четвертый год. 

- В школе не делается ремонт. протекают потолки, полы обшарпанные. Дети учатся в ужасных условиях, - отметили родители.

По словам курганцев, обращения к местной власти не дают никаких результатов.

Из-за ветхого состояния школьного автобуса дети не могут попасть на уроки

В курганской школе №7 есть свой автобус, которому уже три года. Техника постоянно ломается, из-за чего дети из микрорайона Зайково и поселка Изумрудного не могут попасть на занятия.

Как сообщили «Область 45» родители, дети вынуждены добираться до школы самостоятельно с пересадками и переходить железнодорожные пути во втором микрорайоне Заозерного.

Родители писали обращение в администрацию Кургана, на что чиновники ответили, что техника периодически ломается, незамедлительно принимаются меры, осуществляется ремонт транспортного средства.

Курганцы вновь могут летать в Москву каждый день

Рейсы из Кургана в Москву и обратно из местного аэропорта снова сделали ежедневными. Об этом сообщается на сайте авиакомпании Nordstar.

Месяц назад авиаперелеты осуществлялись лишь несколько раз в неделю.

Сейчас средняя цена за один билет варьируется от 6,7 до 8,2 тыс. рублей.

В Кургане построят новый физкультурный центр

В четвертом микрорайоне Заозерного построят новый физкультурно-оздоровительный центр. Стоимость контракта составляет 179 млн рублей. Подрядчик уже определен.

В новом ФОКе появятся спортзал, удобные раздевалки с душевыми, комната для занятий настольным теннисом, а также кабинет функциональной диагностики. Комплекс должны построить к концу этого года.

На фоне простуды в Кургане у детей отнимаются ноги

В курганские детские поликлиники все чаще обращаются родители с жалобами, что их дети на фоне простудных заболеваний не могут порой встать на ноги. Источник «Область 45» в детской поликлинике сообщил, что подобных обращений достаточно.

- Это называется поствирусный миозит. Такое, к сожалению, бывает, и это вовсе не редкость. Осложнение дает на ноги в том числе. Бывает, что ребенок простыл, а потом жалуется, что, например, на цыпочках ходить и даже бегать может, а вот на полную стопу вставать уже не получается из-за сильной боли, - отметил источник из медицинской среды.

Медики говорят, что такое явление почти ничем не лечится и проходит само от 3 до 10 дней.

Курганские водители жалуются на огромное количество светофоров

 В Кургане в социальных сетях водители массово жалуются на большое количество светофоров. Из-за этого, по словам автолюбителей, многие подолгу стоят в пробках и опаздывают на работу.

- Это невозможно. Из Заозерного едешь в центр и так полтора часа, а в центре стоишь еще 30 минут из-за того, что на каждом перекрестке воткнули светофор, - отмечает один из водителей.

В ГИБДД ранее уже комментировали ситуацию с возросшим числом светофоров на улицах Кургана. Так власти и полицейские борются с аварийностью на дорогах, показатели которой, по статистике, заметно уменьшились. В 2022 году в Кургане установили почти 50 новых светофорных объектов.

ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
26 комментариев
Ольга
17.02.2023
Никогда не предугадаешь что скажет президент в своем обращении. Будем ждать новостей хороших!
Таисия Кирилловна
17.02.2023
Ну и что, что много светофоров, зато дорогу теперь переходить безопаснее и меньше калечатся детей
Варвара Дмитриевна
17.02.2023
очень хорошо, что наш город делает упор на развитие спорта !!! лучше пусть дети проводят время в залах, чем за компьютерами
Светлана
17.02.2023
То что ноги у детей отнимаются из-за обычной простуды это страшно. нужно создать новые вакцины или витамины, чтобы укреплять иммунитет детей
житель Кургана
17.02.2023
лично знаю, что на картинге по омской стоят пару десятков новых школьных автобусов. и стоят они там уже очень давно, и судя по их внешнему виду, ими не пользуются. зачем они там стоят просто так? почему нельзя использовать их для школьников, которые живут далеко? или водителей не хватает??
Валентина Петровна
17.02.2023
в Кургане две проблемы - школы и дороги, почему нельзя обратить на это особое внимание? почему дети должны страдать и учится в экстремальный условиях?
Елена
17.02.2023
Миозит… первый раз слышу о таком, какой ужас. Надеюсь все детки поправятся!!!!
Оливия
17.02.2023
Ой как бесят эти светофоры!!!! Особенно в Рябково, это просто ужас
Андрей
17.02.2023
Ну сельское хозяйство у нас всегда на хорошем уровне было, так что не удивлен (в хорошем смысле)
Инга
17.02.2023
Школу в зазике сначала постройте новую, а потом всякие ваши центры спортивные….. образование важнее вообще-то
Арсений
17.02.2023
Много самолетов это хорошо конечно, но были б деньги мы б летали, а так какая нам разница то вообще
Бориска
17.02.2023
А че ж они живут не в заозерном и ходят в 7 школу, в чем смысл таких приключений утренних каждый день понять не могу никак
Марина
17.02.2023
Идите 44 школу чините, а не комплексы в Заозерном стройте !!!!
Виталя
17.02.2023
Уйти в техникум после правительства это ж понижение получается? Грустно за мужика
Ксюша
17.02.2023
Аграрии молодцы. Хоть что-то хорошее в регионе
Максим
17.02.2023
Область расцветает. Что может быть лучше
Люда
17.02.2023
Была на приводе иконы, она такая красивая.......
Люда
17.02.2023
1000000% исполнит все надежды. Или не точно
Леля
17.02.2023
Светофоры не зло, зло в бестолковости тех, кто тыкает их на каждом метре. Подземные переходники не рассматриваются? Совсем?
Елена
17.02.2023
Москва снова ближе - это отлично! Вот ещё бы детям из Зайково школа ближе стала! Это стоит пудов важнее для Зауралья, или ч ошибаюсь?
Борис Бор.
17.02.2023
А почему родителей ветхая школа заботит, а департамент образования нет? Директора, учителей? Как они будут воспитывать, учить добру детей и уважению к людям, когда изначально человек для них "контингент", массы и прочее?
дама из кургана
17.02.2023
вот я, как кандидат в водители, капец как рада всем светофорам! все правильно! гораздо комфортнее ехать и безопаснее
Алексей Непрухин
17.02.2023
ооо, сейчас понятно че все дома сносили да сжигали! улицы они соединяют, деловые
Школьному
17.02.2023
Автобусу 3 года, смешно, нельзя ли проверить водителей, не они ли ломают эти автобусы, и взыскать,я понимаю городские, они пашут и пашут и перегруз, а у нас водитель из 12 месяцев 1,2 если отработает хорошо,то автобус сломает, то техосмотр именно на следующий день после каникул, то в Курган детей в воскресенье свозил, опять уработался, и так весь год, причин не перечислить, все лето дома, все каникулы дома, детей на подвозе в пришкольный лагерь не возят, зато автобусу года считает и денежки за домоседство постоянно получает и стоит автобус и гниет себе, и уже не один, а директор считает, что у всех должны быть машины и родители сами должны доставлять детей. Администрация наведите порядок с подвозом это невыносимо, детей в школу возят изредка.
Сёма
18.02.2023
Миллион светофоров, миллион лежачих. Просто жуть!Как мы раньше без них обходись? И пробок было меньше. Каждые 10 метров светофор, людей столько нету сколько пешеходников. Издевательство чистой воды! Позор таким управленцам! У вас в планах из всего города сделать один парк или сквер? Их же у нас мало)))
TIBHAR
18.02.2023
Неужели в первый раз ( да и черт с ним что в заозерным) там написано возможность зала Настольного тенниса? когда кончаться всякие борцухи гимнастки и всякая вещь- дайте обычные вещи( смешно смотреть что министр спорта РФ( чемпион Европы по Настольному теннису)нет у нас тока Борцухи))
Написать комментарий

Читайте также