В Курган привезли древнейшую чудотворную икону

В Курган привезли древнейшую чудотворную икону

В Троицкий собор привезли Феодоровскую икону Божией матери. 18 февраля её торжественно пронесут по центральным улицам Кургана до собора Александра Невского.  

Из Костромы в Курган - с теплыми молитвами. Феодоровскую икону, древнейшую православную святыню, которая неразрывно связана с историей России и зауральской землей, привезли в Троицкий собор.

- На этот образ молился покровитель нашей области - святой благоверный князь Александр Невский. Эту икону ему преподнес его папа. И мы сегодня молимся тоже на этот образ. Я сегодня думал во время молебна, сколько же миллионов людей молились перед этим образом. Есть такое выражение в народе - намоленная икона, - рассказывает митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Люди шли, чтобы посмотреть на чудотворный образ Божией матери и приложиться к ней. Причины - у каждого свои. Татьяна Апасова, гостья из Тюмени, приехала специально для встречи с иконой. Рассказала, однажды только вера в Бога помогла ей выжить - онкология перевернула жизнь с ног на голову.

- Перед лечением, я почувствовала, что мне надо в Далматовский мужской монастырь почему-то, хотя ни разу там не была. Я сначала съездила туда, приложилась к мощам, а потом поехала сдаваться врачам. И слава Богу! Поэтому это не объяснить. Живу благодаря тому, что посещаю святые места, прикладываюсь к святым иконам чудотворным, - поделилась жительница Тюмени Татьяна Апасова.

Инициатор события - губернатор Курганской области Вадим Шумков. Глава региона попросил владыку Даниила поддержать и сопроводить предложение через патриархию. До этого времени икона успела побывать в разных точках страны - от Калининграда до Камчатки. Обычно икона хранится в Богоявленском-Анастасиином женском монастыре города Костромы.

- Куда приезжает Феодоровская? Это не мы решаем. Это как-то Божия матерь сама отдается властям, людям - тем, кто власти предержащие. А они сами просят. Как в вашем случае - губернатор попросил. Поэтому Божия матерь сама выбирает, куда приедет, зачем приедет и что ей надо сделать, - отметил иеродиакон Иоасаф.


18 февраля в Троицком соборе пройдет служение, после чего начнется молитвенное шествие до собора Александра Невского. Начало хода в 11:00. В главном кафедральном соборе икона пробудет два дня – 18 и 19 февраля.

- Мало один раз прийти. Нужно стараться, приходите молиться. Даже если будет много народу, трудно приложиться будет - просто постойте, помолитесь. И эта молитва всегда возвратится к нам с преизбытком, - призвал митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ольга
18.02.2023
И зачем перекрывать движение????
Написать комментарий

Читайте также