Раз, кирпичик, два, кирпичик: чего боятся жильцы курганской пятиэтажки?

Раз, кирпичик, два, кирпичик: чего боятся жильцы курганской пятиэтажки?

Курганские паблики в соцсетях заполонили сообщения жильцов дома по улице Красномаячной, 62. Часть фасада здания уже разрушилась.

- Говорят, по спилу дерева можно определить его возраст, а возраст дома по адресу Красномоячная, 62 можно определить по кирпичам разрушающейся стены, - говорит корреспондент «Область 45» Юлиана Рябина, глядя на обрушенную часть стены.

Жители общежития в центре города бьют тревогу и отчаянно просят помощи. По их словам бойлерная, которая находится в 3 подъезде, около недели назад вышла из строя, после этого подвал залило кипятком. Горячая вода устремилась на улицу и ежеминутно подмывает фундамент здания. Часть стены начала рушиться.

- Два месяца назад позвонила в ЖКО, сказала что нет напора воды. Видать, остатки воды поступают в подвал, примите меры. Вот 2 месяца мы ждем. Если разбора нет большого, она идет просто ниточкой на пятый этаж. Если народ вечером домой пришел - у нас воды нет, - разводит руками жительница дома № 62 по улице Красномаячной в городе Кургане Татьяна Лопарева.

- Вода горячая бьет. У нас неделю уже бьет горячая вода - все затопило, подвал полностью затопило. И с той стороны дома лужа очень большая. Дышать невозможно, в подъезде до 5-го этажа пар, - рассказывает житель дома № 62 по улице Красномаячной Владимир Мясников.


Жители переживают, что дети на лестнице в подъезде упадут и покалечатся - на первых пролетах лестницы образовалась наледь. Свет на этаже не включают из опасения, что может замкнуть проводку - вода льет с потолка. По словам жильцов, управкомпания ссылается на большую задолженность дома по коммунальным платежам и не спешит на помощь.

- В «Прометей» как-то звонили, сказали заявка принята. Но вообще, они говорят, у вас много долгов в доме. Ну, вот у меня лично нет долгов за квартиру, почему должен я страдать? - возмущается Владимир.

Корреспонденту «Область 45» в присутствии жильцов дозвониться в «Прометей» удалось с 3-го раза, но толкового разговора не получилось. Когда приедут устранять аварию, неизвестно. По словам диспетчера управкомпании, сегодня в списках на устранение аварии этот дом не числится. 

Главы семейств из числа жителей «вымокающего» дома открыто говорят, что ждут лета, чтобы уехать на дачу и увезти свои семьи. Жить здесь становится опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также