Станет ли электричка популярным городским транспортом для курганцев?

Станет ли электричка популярным городским транспортом для курганцев?

В Кургане 15 февраля закрыли одну полосу движения на Чеховском путепроводе. Городская администрация предложила курганцам альтернативу - добираться до центра на электричке. 

Остановочный пункт «352-й км» На часах 6:41. Прибывает электричка. В Кургане появился новый способ доехать из Заозерного в центр города.

Стоянку пригородных поездов на остановке во 2-м микрорайоне Заозерного с 15 февраля увеличили до 2 минут. И все из-за перекрытия на ремонт одной полосы на Чеховском мосту. Администрация Кургана предоставила пассажирам автобусов и автомобилистам альтернативу в виде электрички. Правда, частота маршрутов на этом транспорте не обнадеживает.

- С остановочного пункта «352 км» поезда будут отправляться в 06:43, 10:49 и 19:09 часов. С пригородного вокзала Кургана - в 07:25, 14:08, 17:47, - сообщила сотрудник пресс-службы Южно-Уральской железной дороги Наталья Драгомирецкая.

Людей ранним февральским утром собралось немного. В основном, на остановке стояли те, кто каждый день проделывает этот путь до работы, выходя из дома в одно и то же время. Рассказывают, ажиотажа не заметили. Считают, что жители Кургана пока не могут приспособиться к иному способу передвижения.

- И до этого ездила на электричках. Людей не стало больше на остановках, - отметила жительница Кургана.

- Потому что здесь быстро: 6 минут - и я на месте. То есть, всегда на электричке? Мне нравится, да, - сказала еще одна жительница Кургана.

Билеты горожане могут приобрести в пригородных кассах, терминалах самообслуживания и в мобильном приложении «РЖД Пассажирам». Также многие курганцы оплачивают проезд уже в самой в электричке. 

Поездка от Заозерного до центрального вокзала стоит 17 рублей 40 копеек. Стоимость билета от остановочного пункта «352 км» до пригородного вокзала - 20 рублей 30 копеек.

Подводим итог: из плюсов - цена билета ниже, чем в автобусе, в электричке много места и никто не толкается, а время в пути занимает около 15 минут. По словам пассажиров, минус только один, но существенный - электропоезда ходят всего лишь три раза в день. Станет ли электричка популярным городским транспортом для большего количества курганцев - ещё тот вопрос.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также