Как выгодно приобрести квартиру в Кургане семье с детьми, зная новые правила предоставления ипотеки

21.02.2023
Бизнес
Как выгодно приобрести квартиру в Кургане семье с детьми, зная новые правила предоставления ипотеки

Если у вас есть дети и вы планируете приобрести квартиру в новостройке - этот текст для вас. С 1 января 2023 года вступили в силу новые правила предоставления ипотечных кредитов для семей с детьми. Целью изменений было расширить возможности приобретения новых квартир для большего числа людей.

Разбираемся на примере семьи с двумя детьми. 

Для кого

Вместе с экспертами по ипотеке рассказываем, что поменялось в правилах предоставления кредита на жилье и кому теперь оно доступно.

Главное изменение - возраст ребенка. Если раньше для получения семейной ипотеки у родителей должен был быть хотя бы один ребенок, который родился после 1 января 2018 года, то теперь добавился вариант, когда детей в семье - двое и более, а возраст у них - от 0 до 18 лет. 

Новые правила помогают приобрести новостройку и приёмным родителям - здесь  важно, чтобы дата рождения одного из детей была с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года.

Низкую ставку по ипотеке смогут получить и родители детей с инвалидностью.

Какое жилье можно приобрести по семейной ипотеке?

Семейной программой можно воспользоваться только для покупки нового жилья. Здесь важно, чтобы готовый новый объект или долю вы приобретали непосредственно у девелопера.

Сколько дают?

Максимальная сумма кредита в Курганской области — 6 млн руб. Заемщик может оформить кредит по  «Семейной ипотеке» под 4,7%. 

Посмотрим расчет на примере семьи Зеленцовых, в которой двое детей, и до 31 декабря 2022 года они они не попадали под действие семейной программы. Старшему сыну Людмилы и Бориса уже 16 лет, дочке - 11. После изменений условий ипотеки семья получила возможность переехать в новую просторную квартиру в квартале «Резиденция». В этом году они одними из первых оформили семейную ипотеку под 4,7%.

Так как «живых» денег у Людмилы и Бориса не было, они воспользовались программой обмена от «Брусники». Компания в течение недели выкупила у супругов двухкомнатную квартиру на бульваре Солнечном за 2 млн 800 тысяч рублей. 

2 млн рублей стали первоначальным взносом за новостройку, а еще 800 тысяч «Брусника» перечислит покупателям на ремонт новой квартиры.

Квартира с объединенной кухней-гостиной, просторной террасой и тремя спальнями в квартале «Резиденция»

Цена квартиры: 6 900 000 рублей.

Первоначальный взнос: 2 000 000 рублей.

Процентная ставка по семейной ипотеке, в том числе субсидия застройщика: 4,7%.

Сумма ипотечного кредита: 4 900 000 рублей.

Ежемесячный платеж по ипотеке: 25 413,25 рублей.

Срок кредита: 30 лет. 

Банк, который выдал кредит - Сбербанк.

В итоге у сына и дочки - собственные комнаты. У родителей - отдельная спальня с выходом на террасу, где летним утром можно устроить завтрак и вырастить зелень к столу. Комната сына - угловая, в ней благодаря двум окнам будет больше естественного света. Кухня-гостиная станет местом сбора всей семьи. Все разместилось на относительно компактной площади - 75 квадратных метров, и каждый метр работает на комфорт и спокойствие хозяев. 

В «Резиденции» уже выдают ключи от готовых квартир, дом полностью готов.

Совсем скоро семья  начнет делать ремонт, а до переезда, который случится уже этим летом, они будут жить уже в проданной  квартире. Эта возможность - подарок жителям «Резиденции», чтобы начать жизнь в новых стенах с комфортом.

На правах рекламы.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Врач БСМП
21.02.2023
Очень дорого для Кургана.
гость
21.02.2023
и стоимость квартиры за 30 лет?
Рынок
21.02.2023
Есть спрос- есть предложение.
водила
21.02.2023
раньше мы трешку брали за 2, а тут только первоначалка 2
Гость
27.02.2023
В итоге квартира 10788770 выходит. Не хило)))
Написать комментарий

Читайте также