Студенты курганского института удостоились премии Героя Советского Союза

Студенты курганского института удостоились премии Героя Советского Союза

В Курганском институте железнодорожного транспорта состоялось торжественное собрание, которое посвятили 101-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Николая Радионова.

- 19 февраля 1922 года родился Николай Иванович Радионов, Герой Советского Союза. За моей спиной находится памятник, который стоит на территории Курганского института железнодорожного транспорта. Сегодня лучшим студентам институт вручаются премии его имени, - стоя на  институтской площади, сообщает корреспондент «Область 45» Юлиана Рябина.

В актовом зале Курганского института железнодорожного транспорта собрались первокурсники и гости праздника. Это ежегодное мероприятие, которое проводят здесь в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. В течение месяца члены жюри оценивали работы студентов по разным направлениям.

- Совместно все «жюрили», так сказать, детей. Знаете, сложно выделить кого-то, расставляли пятерки всем подряд, можно сказать так, - с улыбкой рассказывает председатель городского отделения боевого братства Вадим Рябоконь.

По словам замдиректора института Елизаветы Шулпиной, студенты принимали участие в конкурсе «В тылу ковалась победа», а также во всероссийской акции - они писали письма защитникам Родины. В институте ребята участвовали в творческих номерах и даже подготовили экспозицию для музея.

- Ребята активно взялись за работу, принимают участие. Стараются везде показывать свои знания исторические, также в строевой подготовке. Те ребята, которые пришли из кадетских школ - у нас создана своя знаменная группа, где около 12 студентов, - рассказывает заместитель директора по социальной и воспитательной работе Курганского института железнодорожного транспорта Елизавета Шулпина.

Автор работы «Диорама боя за село Клещеевка Артемовского района Донецкой области» Михаил Шестаков вспоминает, что идея пришла еще в детстве, но создать он мечтал гражданский мирный проект - про железную дорогу.

- Довольно часто читал про войну в Афганистане, про войну в Чечне. Сейчас активно слежу за СВО. Вот эту работу я посвятил боям в Клещеевке, ее недавно освободили подразделения группы «Вагнер», - рассказывает о своем макете студент первого курса Курганского института железнодорожного транспорта Михаил Шестаков.


Любовь к декоративно-прикладному искусству ему привил дед, который в детстве делал для Миши военные игрушки из дерева. Работу студент выполнял прямо в стенах института, для этого ему выделили отдельное помещение. В создании диорамы помогали несколько единомышленников.

- Материалы, на самом деле, подручные. Из того, что можно было купить в магазине, - это наборы с домиками и солдаты. Все остальное сделано из гипса, лака, краски, вот трава, например, - это лен технический, снег - это сода, заборы - из спичек, - увлеченно рассказывает Михаил Шестаков.

Премии имени Николая Радионова в этом году были удостоены пять студентов железнодорожного института. Право вручать свидетельства предоставили «радионовцам» прошлых лет.

- Сейчас я нахожусь здесь в качестве гостя, в статусе человека, который вручает молодому поколению вновь эту премию. Мне бы хотелось, во-первых, пожелать, чтобы эта премия существовала и дальше. Ребята, ваши жизни с сегодняшнего дня, в любом случае, изменятся: в каком направлении - решать только вам, но эта премия - маленький старт в будущую, я надеюсь, шикарную жизнь, - говорит напутственные слова со сцены  Юлиана Рябина.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также