В Курганской области наблюдают прирост мигрантов

В Курганской области наблюдают прирост мигрантов

В прошлом году в Россию через Курганскую область въехали почти 400 тысяч иностранцев - в 2 раза больше, чем в позапрошлом году. Причину назвали в управлении по вопросам миграции.

Почти 400 тысяч человек проехали через пограничные пункты пропуска Курганской области в минувшем году. Из них встали на учёт более 21 тысячи иностранцев. Свыше 4 тысяч граждан остались жить в регионе. Внушительный прирост приезжих, а он в 2 раза больше, чем в 2021 году, в управлении по вопросам миграции МВД объясняют снятием коронавирусных ограничений.

- Основной миграционный поток приходится, как и прежде, на граждан стран-участников СНГ, их доля составляет в общем количестве 92%. Более половины всех иностранных граждан, поставленных на миграционный учёт, составляют граждане Узбекистана - 32%, Таджикистана - 18% и Казахстана - 17%, - отметил врио начальника УВМ УМВД России по Курганской области Роман Кокорин.

Среди мигрантов на заработки приехали более половины. 13% решили учиться в России, 26% приезжали с частным визитом. В прошлом году из за рубежа прибыли 20 врачей и 30 специалистов в области образования.

- Было выдворено и депортировано 235 иностранных граждан, что заметно превышает показатель 2021 года. Сокращен срок времени и пребывания 139 мигрантам. Направлено представление о неразрешении въезда на территорию РФ 551 иностранному гражданину, - рассказал Роман Кокорин.

Не все приезжие были законопослушными: полицейские расследовали преступления, которые совершил 461 мигрант. Свыше половины нарушений связаны с распространением наркотиков. Рост наркопреступлений, которые совершают мигранты, полицейские объясняют активной работой по их раскрытию. Многие иностранцы приезжали лишь на несколько дней, раскладывали закладки с запрещёнными веществами, а после покидали Курганскую область.

- Спрофилактировать данные преступления подразделениям миграции не представлялось возможным. Они на миграционный учет не вставали, прибывали, проживали 2-3 дня и убывали, - добавил Роман Кокорин.

Некоторые мигранты заключали фиктивные браки с гражданами РФ, чтобы остаться в России. Недействительными в прошлом году признали 4 таких брака. А в этом году выявили даже факт фиктивного отцовства.

- В январе этого года отделением дознания УВМ России по Катайскому округу возбуждено уголовное дело по факту фиктивного отцовства. Совместно с прокуратурой Катайского округа инициировано рассмотрение об аннулировании этой актовой записи в судебном порядке. Судом актовая запись была аннулирована, - сказал врио начальника УВМ УМВД России по Курганской области.

Всего в прошлом году в подразделение по вопросам миграции поступило свыше 218 заявлений на получение услуг.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Я человек
22.02.2023
У нас что самая богатая область ?
Написать комментарий

Читайте также