Курганский учёный рассказал, как успешно вырастить петунью в Зауралье

Курганский учёный рассказал, как успешно вырастить петунью в Зауралье

Какие тонкости нужно соблюдать садоводам-любителям при выборе семян, посеве и уходе за рассадой петунии, рассказала доцент кафедры экологии, растениеводства и защиты растений КГСХА Валентиной Косовой.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологии, растениеводства и защиты растений КГСХА (филиал КГУ) Валентина Косова поделилась через пресс-службу КГУ лайфхаками при выращивании популярного в Курганской области цветка.

Как отмечает Валентина Косова, сроки посева семян петунии на рассаду зависят от того, какое растение мы намерены высадить на постоянное место – с цветами или без них, а также от тех условий, которые мы можем создать для рассады.

- Конец февраля – середина марта – самое подходящее время для посева петунии в домашних условиях, чтобы высадить ее в мае-начале июня в открытый грунт (когда уйдет опасность возвратных заморозков), - рекомендует учёный.

Ранние сорта - например, кустовые – зацветают где-то через 1,5 - 2 месяца от появления первых всходов. Поздние – примерно через 3. 

Выбирая семена цветов, нужно учесть несколько моментов.

Обязательно обращайте внимание на свежесть семян. Чем больше времени до срока истечения указанной годности, тем выше будет всхожесть. Косова не рекомендует покупать семена с истекшим сроком годности, даже если они стоят дешевле.

Также учёный напомнила, чем одни семена петунии отличаются от других. Так простые – гранулированные - имеют специальную оболочку, которая облегчает посев, сеять их удобнее - они заметнее. Также в состав этой оболочки входят наполнитель и питательные микроэлементы. Хотя стоят такие семена дороже и всходят немного дольше.

Опытные садоводы знают, что чаще всего гранулированные семена, которые можно купить в розницу, расфасованы по 5-10 штук в пластиковые пробирки.

Мельчайшие же простые семена, как правило, фасуют в бумажный пакетик массой 0,05-0,1 грамм. Это примерно 500-1000 штук семян. 

- Самые эффектные петунии – это гибриды первого поколения, на пачках с семенами обозначаются пометкой F1. Именно гибридные сорта отличаются обильным цветением, красивыми, необычными расцветками и пышной формой куста. Семена гибридов второго поколения F2 - это семена, собранные с гибридов первого поколения. Как правило, растения, выращенные из этих семян, редко сохраняют родительские качества в полном объёме или совсем их не сохраняют, - отмечает кандидат сельскохозяйственных наук. - Петунии с белыми и синими цветами обычно всходят быстрее, с красными – позднее.

Для успешного роста и развития растений лучше подготовить питательный легкий грунт. Можно купить готовый субстрат в магазине и предварительно его просеять. Однако некоторые цветоводы предпочитают готовить его сами.

- Для посева необходимо использовать субстрат со слабокислой реакцией (pH 5,5–6,0): информация об этом обязательно есть на упаковке. Оптимальная основа субстрата для выращивания петунии — верховой торф. Он имеет характерную рыжеватую окраску, воздушный, хорошо держит влагу, в нем хорошо развивается корневая система петунии, - советует Валентина Косова.

Не рекомендуется использовать для посева огородную землю, так у неё тяжелый состав и она может содержать возбудителей различных растительных инфекций, а также вредителей.

У петунии очень мелкие семена, поэтому сразу сажать их в отдельные горшочки практически невозможно. Поэтому их лучше высевать в пластиковые контейнеры, из которых ростки пикируют в отдельные ёмкости. 

Чтобы семена петунии проросли, их сеют поверх грунта, не присыпая почвой. 

- Для посева гранулированных семян удобно использовать торфяные таблетки, небольшие горшочки или обычные пищевые прямоугольные пластиковые контейнеры с крышками объемом 1-1,5 л – получаются мини-парнички, в которых сеянцам будет комфортно. В такие контейнеры войдет 40-50 дражированных семян. Прозрачная крышка пропускает достаточно света и такие емкости легко проветривать. В них сеянцы могут находиться до пикировки, - рассказывает Валентина Косова.

В емкости для посева насыпают грунт высотой около 4 см, разравнивают, слегка уплотняют и поливают так, чтобы вода пропитала его на глубину 1,5 - 2 см. Расстояние между рядками лучше делать 2 - 3 см, между семенами – 1,5 – 2 см. 

Распределять семена петунии по поверхности субстрата удобно деревянной зубочисткой. Один её конец макают в воду, подцепляют им семечко и переносят на поверхность субстрата. Затем нужно пульверизатором увлажнить оболочку семян – так она быстрее разрушится и даст семенам прорасти. 

- Затем нужно обязательно закрыть емкость прозрачной крышкой, стеклом или целлофановым пакетом, чтобы создать парниковый эффект и сохранить влажность. Периодически нужно убирать конденсат, чтобы крупные капли при падении не навредили всходам, - отмечает Косова.

Простые негранулированные семена удобно сеять на снег. Для этого на подготовленный грунт укладывают слой снега высотой около 1,5-2 см и рассыпают по нему семена. Снег тает, увлажняя грунт, и семена хорошо всходят.

На скорость прорастания петунии кардинально влияет освещение. Также для быстрого появления всходов температура должна держаться в пределах 23 - 28 °С. Тогда петуния взойдет через 3 - 4 дня.

Когда семена взойдут, нужно снизить температуру до 18-20°C и обеспечить растениям 12 дополнительных световых часов - дополнительное досвечивание. 

Когда сеянцы окрепнут, крышку контейнера или стекло можно снять. 

- Емкость начинаем проветривать, постепенно увеличивая время пребывания растений на открытом воздухе. Адаптируем растения к сухому воздуху в течение 1 -2 дней, - советует учёный.

Цветам нужна умеренная влажность. Нужно избегать перелива и пересушки. При поливе тёплой водой под корень пользоваться шприцем (без иглы) или спринцовкой. 

Через 2-3 недели, когда у петунии образуется 2 пары настоящих листьев, и ей станет тесно в общей емкости, петунию пикируют — аккуратно рассаживают по отдельным емкостям. 

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также