Социальные пенсии для россиян хотят повысить с 1 апреля

Социальные пенсии для россиян хотят повысить с 1 апреля

В Минтруде предложили повысить социальные пенсии с 1 апреля 2023 года на 3,3%. Это связано с таким же увеличением прожиточного минимума с 1 января.

1 июня 2022 года прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии проиндексировали на 10% по поручению Президента РФ. 1 января 2023 года прожиточный минимум в РФ вырос ещё на 3,3%, в связи с чем в Минтруде предложили повысить на столько же и социальные пенсии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства

- Таким образом, совокупный темп роста социальной пенсии будет выше фактической инфляции за 2022 год, который составил 11,9%. Общий годовой рост социальной пенсии составит 13,6%, – пояснил заместитель министра труда и социальной защиты-статс-секретарь Андрей Пудов.

Для индексации данных выплат из федерального бюджета выделят порядка 15,57 млрд рублей до конца 2023 года. В ведомстве отметили, что увеличение размера социальных пенсий позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 млн россиян.

Гражданам не придётся обращаться в Социальный фонд для перерасчёта выплат, ведь их индексацию в России проводят беззаявительно. С 1 апреля доставлять увеличенные пенсии начнут автоматически.

- Получатели социальных пенсий – это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Гражданам, у кого социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, производится социальная доплата, которая позволяет увеличить пенсионное обеспечение до этого уровня, - добавили в Минтруде.

Проект об индексации социальных пенсий с 1 января 2023 года размещен для общественного обсуждения, пояснили в ведомстве. 

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также