В Курганской области будут лучше следить за качеством продуктов в школах и детских садах

В Курганской области будут лучше следить за качеством продуктов в школах и детских садах

Глава региона встретился с руководителем Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям Анатолием Литовченко. Обсудили несколько тем, одной из которых стал контроль питания в образовательных учреждениях.

На встрече с руководителем Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям губернатор Курганской области подчеркнул, что поставки некачественных продуктов в детские учреждения недопустимы. Добавил - такие нарушения в регионе сразу пресекают. В качестве примера привёл увольнение нескольких должностных лиц два года назад за подобные случаи. 

Специалисты, которые закупают и контролируют качество продукции в учреждениях социальной сферы, регулярно проходят обучение. Следующее состоится в середине марта.

- Обсудили итоги работы за 2022 год и планы на 2023 год. Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям проводит регулярный мониторинг продукции животного происхождения: от ее перемещения до реализации в социально значимые учреждения. В прошлом году с сентября по декабрь проверку продукции питания прошли 316 учреждений социальной сферы, - сообщили в областном правительстве.


Также разговор шёл о вводе земель в сельхозоборот. С 2019 года ввели в оборот 135 тысяч га ранее неиспользованной пашни, в том числе 35 тысяч га - в 2022 году.

- При содействии Россельхознадзора эта работа будет продолжена, - отметили в пресс-службе правительства. 

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой. Внутри текста - фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также